Депутаты и общественники поздравили блокадников с 78-й годовщиной освобождения Ленинграда

Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Депутаты Народного Совета ЛНР и активисты проектов "Мы помним!" и "Забота о ветеранах" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" поздравили живущих в ЛНР жителей блокадного Ленинграда с 78-й годовщиной снятия блокады. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня мы объезжаем всех тех, кто причастен, и тех, кто пережил блокаду Ленинграда и вместе с нами продолжают воспитывать подрастающее поколение. Вспоминаем и тех людей, которых уже нет, но они имели статус "житель блокадного Ленинграда", - рассказала координатор проекта "Забота о ветеранах" Галина Григорова.

Она уточнила, что в настоящее время на территории ЛНР, в том числе в Стаханове, Алчевске, Кировске и Красном Луче, проживает 17 жителей блокадного Ленинграда. Им подарили пледы, ортопедические подушки, полотенца и цветы.

Блокадница Светлана Сычова, которой к началу блокады Ленинграда было около четырех лет, рассказала, что "отец ушел на казарменное положение, мать осталась дома с двумя маленькими детьми, а троих детей постарше прямо из пионерлагеря отправили в Ярославскую область в эвакуацию".

"Сестра убежала из этого состава, чтобы вернуться к матери, потому что она очень волновалась за семью. Через некоторое время мать умерла, остались мы с маленькими еще братиком, который прямо на руках у сестры умер. И вот, слава Богу, тогда как раз открылась "Дорога жизни" через Ладожское озеро, потому что я тогда (от слабости) уже не ходила, и сестра меня увезла в Ярославскую область. А после блокады мы с сестрами и братьями опять вернулись в Ленинград. И сейчас меня просто удивляет, как можно было 15-летней девочке вот это все совершить", - поделилась воспоминаниями женщина.

Она призвала современную молодежь "воспитать в себе высокую ответственность за свою семью и свою страну, потому что именно это качество подростков помогало в Великую Отечественную войну выстоять".

"И второе – это трудолюбие. Человек должен иметь профессию обязательно. Сейчас с этим интернетом эти качества теряются, и налицо виден распад общества. Ну, а за любовь я и не говорю: любить друг друга - эта заповедь дана нам Господом", - добавила Сычова.

Екатерина Кремлева в свои 95 лет события 80-летней давности помнит "как сейчас". Два заботливых сына, трое внуков и правнук бережно хранят и передают из поколения в поколение память о "подвиге духа" своей мамы и бабушки.

"Мне 7 сентября (1941 года) исполнилось 15 лет, а 8-го объявили блокаду Ленинграда, в январе 1944-го ее сняли, но еще полтора года шла война. Так что испытать пришлось очень много - и бомбежки, и голод, и холод, и смерть мамы. А потом была "Дорога жизни" на Ладоге, это был апрель, все таяло, и все эти понтонные мосты уже были размыты, и машины не видели дороги, за нами две машины ушли под лед", - рассказала она.

Гости пожелали пережившим блокаду и их семьям мира, здоровья и долгих лет жизни.

"Благодаря оставшимся в живых после таких страшных событий, мы можем не понаслышке узнать, как это было. И мы, молодое поколение, не должны допустить повторения этого и достичь мира", - отметил активист проекта "Мы помним!" Даниленко Данил.

Блокада Ленинграда фашистскими войсками продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, полностью блокада была снята 27 января 1944 года. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в России отмечается как День воинской славы. *к16*к3*п

Выбор редакции