Депутаты Госдумы окажут содействие в вопросах интеграции законодательств ЛНР и РФ

Общество 

Посетившие ЛНР депутаты Госдумы окажут содействие в вопросах интеграции законодательств ЛНР и России. Об этом они сообщили в ходе встречи в Луганске с парламентариями Республики и представителями руководства министерств ЛНР.

На встрече присутствовали депутаты Госдумы Федерального собрания РФ, члены фракции "Единая Россия" Сергей Веремеенко, Николай Гончаров, Виктор Дерябкин и Виталий Кушнарев.

"Долго мы вас ждали, нам ваша поддержка как воздух нужна на сегодняшний день, учитывая те события, когда идет освобождение наших территорий. Большое спасибо, что вы нашли время в своем плотном графике приехать к нам, узнать нашу проблематику, поделиться своим опытом, своими знаниями с нами", - сказал депутат Народного Совета ЛНР Сергей Диденко, обращаясь к российским парламентариям.

Временно исполняющая обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Татьяна Буряк рассказала о деятельности ведомства на протяжении восьми лет, отметив, что за этот период работа сфер ЖКХ и строительства "была налажена" и "постепенно интегрировалась в законодательство Российской Федерации".

"Мы видим перед собой задачу, что в ближайшее время нам будет необходимо принять законодательство РФ. В этом нам нужна будет помощь профильных специалистов. Понимание первоочередных вопросов что в ЖКХ, что в строительстве есть, но хотелось бы плотного общения с вами", - отметила она.

Дерябкин заверил, что российские депутаты постараются оперативно сделать "все необходимое в этом (интеграции законодательств) вопросе".

"Накануне нашей поездки сюда мы задавали вопросы, как нам поступать здесь, как свести переходный период к минимальному сроку. Вопрос состоял в том, чтобы нам полностью обеспечить территорию Республики программным продуктом, (ознакамливающим) полностью с законодательной базой (РФ)", - рассказал Кушнарев.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Галина Черепаха проинформировала гостей из РФ о том, что "потенциал в части сельского хозяйства возрос в разы, в частности, экспортный".

"Теперь мы сможем обеспечивать не только себя, но и на экспорт отгружать продукцию, которая востребована во всем мире – это зерновая группа: озимая пшеница, подсолнечник", - подчеркнула она.

Временно исполняющий обязанности министра инфраструктуры и транспорта ЛНР Владимир Евдохин рассказал, что в настоящее время ведомство работает по трем основным направлениям – восстановление автомобильных дорог, мостов и путепроводов; обеспечение железнодорожного сообщения; организация пассажирских перевозок по всей территории Республики.

"Мы сейчас послушали ваши проблемы, каждый из нас вернется, проработаем их, пообщаемся с исполнительной властью нашей федеральной, как они это видят", - резюмировал Дерябкин.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к31*с

Выбор редакции