"Депутатский мониторинг" получил уже около тысячи обращений по вопросам мобилизованных

Оборона  Общество 

Проект "Депутатский мониторинг региональной помощи мобилизованным" получил уже около тысячи обращений по вопросам призванных граждан России. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель проекта Дмитрий Шуров.

"На сегодняшний день порядка тысячи обращений уже поступило, и на вчерашний день, мы подводили итоги, уже около 65% было решено положительно", - сказал он.

Шуров пояснил, что руководители регионов и ведомств идут навстречу и оперативно решают проблемы мобилизованных.

"Мы находимся во взаимодействии с региональными правительствами, общественными организациями, на связи у нас Министерство обороны, военная прокуратура, и те запросы, которые мы даем за подписью (депутата Госдумы) Дмитрия Вадимовича (Кузнецова) как члена комитета по обороне, они оперативно рассматриваются, и мы видим результат", - сказал руководитель проекта.

Он отметил, что к депутатскому мониторингу активно подключаются общественные деятели, блогеры и волонтеры, непосредственно работающие на передовой.

"Главная задача - не критиковать кого-то, а искать решение. Люди нуждаются в оперативности принятия решений по конкретно существующей проблеме", - сказал Шуров.

Напомним, проект "Депутатский мониторинг региональной помощи мобилизованным" стартовал в ноябре 2022 года. Проект собирает и обрабатывает информацию о нуждах мобилизованных граждан России. Просьбы и обращения направляются в регионы, где они были призваны. Также организаторы проекта разработали рейтинг на основе данных о наличии одежды, защитной амуниции, оружия, техники, выплат, поддержки семей мобилизованных и прочего.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к29*и

Выбор редакции