Депутат Народного Совета, промышленники и предприниматели Брянки обсудили Программу-2024

Общество 

Круглый стол, посвященный реализации программы социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы, состоялся в Брянке в режиме видеоконференции. Об этом сообщила пресс-служба Народного Совета ЛНР.

"28 октября в Брянке в формате видеоконференции прошел круглый стол по обсуждению программы социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы. В мероприятии приняли участие депутат Народного Совета ЛНР Павел Малый, представители промышленности, бизнеса, образования, культуры и молодежи", - говорится в сообщении.

Участники обсудили вопросы экономики, промышленности, предпринимательства, бюджетного планирования. Представители молодежи высказали мнение о программе и рассказали о своих планах на будущее в Республике.

"Стратегия социально-экономического развития всего региона основана на создании единого экономического пространства для устойчивого развития экономики. В нашем регионе основой экономики является тяжелая металлургическая, угольная и машиностроительная промышленность. Благодаря созданию Фонда развития промышленности предприятия Республик будут иметь возможность на льготных условиях под ставку от 1% до 3% получать дополнительные средства для модернизации своих производств и реализации инвестиционных проектов", – рассказал Малый.

Он добавил, что также предусмотрено снижение и дифференцирование режима по уплате единого социального взноса с 31% до 15%.

"Это даст возможность снизить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда, а сэкономленные средства предприятий пустить на модернизацию, создание дополнительных рабочих мест. Такой шаг позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции и увеличить ее конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках", – пояснил депутат.

Малый отметил, что "поэтапное увеличение заработных плат с 2022 по 2024 годы в два-три раза (в денежном выражении до 30-34 тыс. российских рублей) привлечет на предприятия Республики специалистов всех отраслей промышленности".

"Кроме этого, нужно усилить вопросы профориентации и популяризации рабочих профессий среди молодежи. Все эти мероприятия должны способствовать повышению конкурентоспособности экономики, что в свою очередь увеличит рост объемов инвестиций, привлечет инвесторов и потенциальных покупателей", – добавил депутат.

Он подчеркнул, что основной целью или стратегией социально-экономического развития Донбасса является формирование высокого уровня жизни населения.

"Необходимые изменения в структуре экономики могут произойти только при формировании годовых и многолетних планов развития предприятий, внедрении инноваций во все виды экономической деятельности, формировании многочисленного слоя малого и среднего предпринимательства", – рассказал парламентарий.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к29*п


Выбор редакции