Депутат Народного Совета передала более двух тонн гумпомощи жителям Боброво и Гречишкино

Мир Луганщине  Общество 

Депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай передала более двух тонн гуманитарной помощи жителям сёл Боброво и Гречишкино. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"Депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай 19 мая посетила село Боброво, которое находится на линии боевого соприкосновения, и село Гречишкино Новоайдарского района. Депутат передала более двух тонн помощи жителям сёл: продукты, средства гигиены, воду, хлеб, медикаменты, одежду, подгузники для взрослых и канцелярские наборы для детей", - говорится в сообщении.

Под контроль ЛНР Боброво перешло еще в марте, но из-за близости позиций украинских силовиков и постоянной угрозы обстрелов селяне ранее не получали гуманитарной помощи, при этом в населенном пункте более 100 жителей, из них 11 – дети.

Депутату сообщили о сложной ситуации в селе, и благодаря ходатайству Народного совета ЛНР из Госрезерва ЛНР была выделена помощь для местных жителей.

"Из Госрезерва ЛНР каждый житель села получил большой продуктовый набор весом 11 килограммов, 5 литров воды, салфетки, средства гигиены, одежду, подгузники для детей и лежачих больных, а также детское питание. От председателя наблюдательного совета ПАО (публичного акционерного общества) "Луганск-Нива", депутата Народного Совета ЛНР Зинаиды Надён каждый житель получил буханку хлеба. Кроме этого, Светлана Гизай привезла газеты "Мир Луганщине" и "Комсомольская правда", - сообщили в ОД.

"Примечательно, что у половины жителей села есть российские паспорта, они были рады освобождению и ждали его. Жители села искренне говорили спасибо за то, что к ним впервые приехали за три месяца и привезли помощь", - сказала Гизай.

Жительница Боброво Людмила рассказала, что она из Первомайска и летом 2014 года переехала с роднёй в село – подальше от войны.

"Я бы очень хотела вернуться в Первомайск и чтобы не было войны, чтобы был мир. Тяжело это всё. В 2014 году из-за нервов я заработала себе сахарный диабет. А сейчас живём в подвале, боимся выходить. Этот страх, наверное, на всю жизнь останется. Спасибо, что вы приехали и помогли нам, всем людям. Некоторым людям совсем тяжело, но мы стараемся держаться вместе, помогать друг другу", – поделилась женщина.

Гизай поблагодарила за содействие в организации доставки помощи в Боброво первого заместителя председателя Правительства ЛНР Юрия Говтвина.

В этот же день парламентарий передала подгузники для детей и взрослых, одежду и продукты питания в Центр помощи для нуждающихся жителей Гречишкино и близлежащих сёл.

"Для детей активистов сёл Светлана Гизай передала 20 сертификатов на бесплатное посещение в Луганске верёвочного парка "Дитя джунглей". Их предоставил для детей освобождённых районов предприниматель Дмитрий Правдин", - рассказали в пресс-службе.

От ОД "Мир Луганщине" депутат передала в отдел по жизнеобеспечению сёл Муратово, Капитаново, Путилино, Гречишконо, Дубовое, Окнино 55 канцелярских наборов.

"Эти наборы получат дети, эвакуированные из Рубежного, Северодонецка и Лисичанска", - сообщили в движении.

В сёлах Боброво и Гречишкино жителям передали необходимые им лекарства.

"Приобрести медикаменты помогли представители Ивантеевского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", - рассказали в ОД.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции