Депутат Народного Совета напомнила, какие семьи имеют право на получение маткапитала

Общество 

Возможность получить материнский капитал в связи с рождением первенца имеют семьи, в которых ребенок родился после 2020 года. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила депутат Народного Совета, член партии "Единая Россия" Ольга Кобцева.

Она отметила, что жители Республики часто обращаются на прием с вопросами, касающимися получения маткапитала.

"Особое внимание хотелось бы уделить получению материнского капитала <…> Сама программа материнского капитала была предусмотрена с 2007 года и изначально была предусмотрена получением материнского капитала семьями, которые имеют двое и более детей. Возможность получения материнского капитала на одного ребенка предусмотрена с 2020 года", - подчеркнула депутат.

Женщинам, которые воспитывают одного ребенка, депутат рекомендовала обратиться в управление труда и социальной защиты по месту проживания или фактического нахождения, где они смогут получить разъяснение о порядке оформления социальных пособий, которые им положены согласно их материальному и финансовому положению.

Депутат отметила, что другой часто задаваемый вопрос - невозможность сделать отметку в трудовой книжке по увольнению с предприятий украинской юрисдикции.

"Почему поднимается этот вопрос? Потому что при трудоустройстве непосредственно в ЛНР граждане теряют в заработной плате и в возможности подтверждения трудового стажа. Здесь приняты коллективные обращения граждан, направлены депутатские обращения непосредственно в заинтересованную структуру, и рассчитываю на то, что мы получим решение данной проблемы", - добавила она.

Кобцева напомнила, что депутатский прием проходит ежедневно, а в ее Telegram-канале существует онлайн-приемная. *мш*к29*в

Выбор редакции