Депутат Народного Совета ЛНР с селянами привели в порядок братскую могилу воинов РККА

Мир Луганщине  Общество 

Депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай и жители села Гречишкино Новоайдарского района на субботнике привели в порядок братскую могилу воинов Рабоче-крестьяской Красной армии (РККА), павших в ходе освобождения населенного пункта в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"Жители села Гречишкино Новоайдарского района ЛНР 30 апреля вместе с депутатом Народного Совета ЛНР от общественного движения "Мир Луганщине" Светланой Гизай провели субботник у братской могилы советских воинов. Участники субботника покрасили памятник, мемориальные плиты и высадили цветы", - говорится в сообщении.

Исполняющий обязанности начальника по жизнеобеспечению сел Муратово, Капитаново, Путилино, Гречишкино, Дубовое, Окнино Павел Гречишкин рассказал, что памятник советским воинам был очень сильно разрушен. Жители самостоятельно восстановили скульптуру, изображающего советского воина.

В братской могиле похоронены 18 солдат, погибших в 1943 году, когда линия фронта Великой Отечественной войны проходила по реке Северский Донец, а в селе находился военный госпиталь.

"Памятник стоит с 1956 года, и его состояние не очень хорошее, его нужно заменить, – рассказал исполняющий обязанности начальника по жизнеобеспечению сел. – Жители нашего села при любой власти относились к истории хорошо, и мы ухаживали за памятными местами. Если бы эти восемь лет мы за памятником не ухаживали, то его бы сейчас просто не было. Ребята на энтузиазме, без оплаты приходили и сами старались навести порядок".

В ОД отметили, что "на субботник пришли и школьники местной школы: они помогали убирать и высаживали цветы", а школьница Дарья Момут рассказала, что дети каждый год перед 9 Мая наводят порядок на братских могилах в селе.

"Мы сегодня помогли местным жителям, но изначально это была их инициатива – привести в порядок братские могилы на территории села. Памятник был в очень плохом состоянии, понадобилось много материала, чтобы его поштукатурить и потом покрасить", – пояснила Гизай.

Пресс-служба ОД уточнила, что "материалы, цветы и краску жителям села Гречишкино передали луганский композитор и исполнитель Юрий Турчаев, депутат Светлана Гизай и общественное движение "Мир Луганщине".

Ранее депутаты Народного Совета ЛНР и жители Старобельского района благоустроили находящийся в селе Запорожское мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны. Активисты ОД "Мир Луганщине" в рамках акции "Огонь Победы", стартовавшей в Республике в середине апреля, проверили состояние воинских мемориалов с Вечным огнем, расположенных на территории ЛНР, в том числе в освобожденных районах. 

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается более 111 тыс. человек. Движение было создано перед выборами депутатов Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах депутатов Народного Совета второго созыва, которые прошли 11 ноября 2018 года, движение заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном парламенте ЛНР. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран в то время исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. *к3*с

Выбор редакции