Депутат Народного Совета ЛНР накануне Дня семьи передала подарки жителям Боровского

Мир Луганщине  Общество 

Депутат Народного Совета ЛНР об общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Светлана Гизай накануне Дня семьи, любви и верности передала подарки семье Рязанцевых из освобожденного села Боровское Северодонецкого района. Об этом сообщила пресс-служба ОД.

"Депутат Народного Совета ЛНР от общественного движения "Мир Луганщине" Светлана Гизай 5 июля поздравила семью из села Боровское Северодонецкого района с наступающим Днем семьи, любви и верности. В рамках акции "Семья – это мы!" парламентарий вручила семье Рязанцевых в подарок от Мира Луганщине" набор посуды и канцелярию для детей, продуктовые наборы от представителей Общества Красного Креста ЛНР и хлеб", – говорится в сообщении.

В пресс-службе движения пояснили, что Татьяна и Вячеслав Рязанцевы прожили в браке 29 лет, у них пятеро детей и двое внуков. Семье пришлось пережить тяжелые испытания, когда в село пришли киевские силовики.

"Мы просидели в подвале четыре месяца, практически не выходили оттуда, детей тем более не выпускали. Дочка очень сильно болела, температура была выше 40 градусов. Пока мы были в подвале, в нашем доме находились украинские военные, у нас были куры, поросята, так они всех съели, всю мебель порезали, дом разрушен. Недалеко от нас жила свекруха, она умерла, так эти фашисты не давали забрать ее, чтобы похоронить, стреляли буквально по головам", – рассказала Татьяна.

Рязанцева подчеркнула, что все жители села Боровское очень ждали освобождения и поблагодарила за помощь защитников Республики.

"Вы даже не представляете, насколько нам сейчас необходим этот подарок. Эти украинские фашисты испортили всю нашу посуду, ни одной кастрюли не осталось нормальной, а готовить в чем-то нужно. Еды тоже не хватает, но благодаря такой помощи мы держимся, спасибо большое", – добавил ее супруг.

Гизай отметила, что сегодня очень важно поддерживать людей, которые пострадали от украинской агрессии, помогать им всеми силами.

"Семье Рязанцевых пришлось преодолеть страшные испытания. Жутко даже слушать то, что они рассказывают об украинских военных, их просто нельзя назвать людьми, они запугивали семью с маленькими детьми, самому младшему из которых всего семь лет. В данный момент семье нужна помощь, и мы будем ее оказывать. Потребность есть, казалось бы, в самом элементарном, в хлебе. В этом вопросе нас сейчас поддерживает депутат Государственной Думы Российской Федерации Елена Цунаева. Главное – слушать и слышать людей, поддерживать их в такой сложной ситуации", – резюмировала депутат.

Народная милиция ЛНР и Росгвардия России полностью зачистили Боровское от киевских силовиков в конце июня. 

Народная милиция с начала марта вела наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, взятие которых являлось одной из первоочередных целей оборонного ведомства Республики. Освобождение городов осложнялось тем, что киевские силовики организовали в них глубоко эшелонированную оборону и используют мирных жителей в качестве живого щита. Кроме того, в данном районе расположены несколько крупных химических предприятий. 29 мая в оборонном ведомстве Республики сообщили, что подразделения Народной милиции ЛНР при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке. Подразделения Народной милиции ЛНР и Вооруженных сил РФ 25 июня взяли под полный контроль промзону химического комбината "Азот" в Северодонецке. В этот же день союзные силы вошли в Лисичанск. К началу июля оба города были освобождены.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и Армия России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к35*с

Выбор редакции