Депутат Молодежного парламента ЛНР стал победителем конкурса "Достояние Республики-2021"

Общество 

Депутат Молодежного парламента (МП) ЛНР Андрей Самойлов стал победителем в главной номинации официального республиканского молодежного конкурса "Достояние Республики", подведение итогов которого состоялось в Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Седьмой официальный республиканский молодежный конкурс "Достояние Республики" стартовал в Республике 6 сентября и проходил в 15 номинациях. Конкурс организован в целях поддержки и выявления достижений наиболее активных, талантливых и одаренных молодых жителей ЛНР в различных сферах жизнедеятельности, а также стимулирования позитивных изменений в молодежной среде и обществе в целом.

"В региональном отборе приняли участие более 150 молодых людей от 14 до 35 лет из всех городов и районов ЛНР, в республиканский этап вышли 83 человека. По итогам конкурса победу в главной номинации "Достояние Республики" одержал депутат Молодежного парламента ЛНР, студент Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки Андрей Самойлов, ставший лидером в номинации "Лучшая молодежная инициатива года", – говорится в сообщении.

Из-за сложной эпидемической ситуации на церемонию награждения были приглашены только победители в номинациях конкурса.

Награды победителям вручил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

"Для нас это традиционное ежегодное мероприятие, когда лучшие инициативы, лучшие работники, лучшая молодежь нашей Республики получают заслуженные награды. В условиях военных действий и противодействия пандемии COVID-19 сложнее проявлять инициативы, которые требуют работы с широкими массами, однако молодежь – это двигатель прогресса, который всегда, в любой ситуации находит новые формы. И сегодня мы подводим итоги тех инициатив, которые привнесли что-то новое, что-то полезное нашему обществу", – отметил он.

Обладатель главной награды рассказал, что впервые участвовал в конкурсе еще в 2015 году, однако не вошел в число победителей в номинациях.

"О конкурсе я узнал еще в 2015 году, когда был учеником луганской школы № 33. Тогда я впервые принял участие в специальной номинации "Будущее ЛНР" и занял третье место на республиканском этапе. Сегодняшняя награда – показатель того, что все делается не зря, все делается для молодежи", – сказал Самойлов.

Он проинформировал о наиболее значимых проектах, которые реализует совместно с членами Молодежного парламента.

"В 2020 году мы начали активно развивать проект "Здоровая нация", развивать спорт, здоровый образ жизни, стрит-воркаут. Это направление вызывает у молодежи огромное желание развиваться и не требует никаких особых снарядов и инвентаря. За 2021 год мы провели более 30 мероприятий – республиканских и локального масштаба. У нас есть интересная идея – открытые тренировки, ребята просто приходили, после этого рождались большие мероприятия. В связи с пандемией мы смогли провести спортивный онлайн-конкурс, записали видеокурс упражнений "Занимаемся дома", – отметил депутат.

Самойлов добавил, что на будущий год у членов МП ЛНР "совместные планы с Молодежным парламентом ДНР", молодежные активисты намерены общими усилиями "развивать это направление".

Победитель конкурса пожелал его будущим участникам "не бояться, участвовать и проявлять себя".

В номинации "Молодежный лидер года" лучшим признан ведущий специалист отдела проектной деятельности общественного движения "Мир Луганщине", координатор проектов "Молодая гвардия" и "Мир кино" Даниил Степанков из Перевальского района.

Лидером в номинации "Молодой медицинский работник года" стал детский нейрохирург Луганской республиканской детской клинической больницы Андрей Бородин.

В номинации "Детский лидер" победила пресс-секретарь межведомственного проекта "Почетная Республиканская Вахта Памяти Пост №1 Краснодона", ассистент знаменщика знаменной группы Почетного караула Алина Колодяжная.

"Молодым работником профсоюзной организации" стала заведующая организационным отделом Общереспубликанской организации профсоюза работников автомобильного транспорта, дорожного хозяйства и транспортного сервиса ЛНР, луганчанка Алена Соболева.

В номинации "Молодой педагог года" победителем признана учитель русского языка и литературы Краснодонской средней школы № 4 имени Героя Советского Союза Сергея Тюленина Ирина Шоколова.

Победы в номинации "Молодой работник социальной сферы" удостоена заведующая сектором опеки и попечительства отдела по делам семьи и детей администрации Свердловска и Свердловского района Анастасия Фролова.

В номинации "Молодой государственный служащий года" победу одержала заместитель начальника отдела культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Первомайска Елена Варламова.

"Молодым журналистом года" стала корреспондент редакции Государственной телерадиокомпании ЛНР, пресс-секретарь регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" в Луганске, пресс-секретарь общественной организации "Патриотическая ассоциация Донбасса" Нина Малина.

"В конкурсе я участвовала впервые. Не считаю, что достигаю чего-то в процессе работы, просто работа делается, ведется. Этот конкурс помог резюмировать все, что было ранее. Дорогу осилит идущий, нужно двигаться вперед, не оглядываясь, несмотря на все трудности, на то, что говорят другие, невзирая на неудачи", – отметила она.

"Открытием года в области спорта" признан студент третьего курса отделения "Бокс" Луганского высшего училища физической культуры, член сборной команды России по боксу Игорь Свиридченков.

В номинации "Молодой предприниматель года" лидером стал предприниматель в сфере деятельности салонов красоты, ресторанов, предоставления услуг мобильного питания, член Молодежного совета при администрации Алчевска Алексей Литвин.

В номинации "Молодой библиотекарь года" победу одержала сотрудник Луганской молодежной библиотеки Екатерина Голубничая.

"Открытием года в области науки" признан аспирант Донбасского государственного технического института Глеб Кузьмин.

В номинации "Открытие года в области культуры и искусств" победила преподаватель детской школы искусств № 5 Стаханова по классу "хореографическое искусство" Елена Чикина.

"Я занимаюсь танцами, хореографией, творчеством, искусством. Для себя каждый день чего-то достигаю, что-то познаю. Мы участвуем во многих детских конкурсах, у нас уже есть призовые места. А еще я второй год являюсь участницей Республиканского смотра-конкурса педагогического мастерства, показываю свой талант, свою хореографию", – рассказала она.

Напомним, впервые молодежный конкурс "Достояние Республики" прошел в ЛНР в 2015 году. Тогда в конкурсе приняли участие 124 человека. По результатам пяти этапов состязания жюри из 10 независимых экспертов определило победителей в 24 номинациях, представлявших различные сферы жизни Республики.

В 2020 году в конкурсе приняли участие более 250 активных молодых людей из всех городов и районов ЛНР.

За семь лет участие в конкурсе приняли более 1 300 молодых людей из всех регионов Республики. *к2*к29*п

Выбор редакции