Депутат и активисты почтили память Героя Советского Союза Стрелкова в канун его 100-летия

Мир Луганщине  Общество 

Депутат Народного Совета ЛНР Андрей Губарев и активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в канун 100-летия со дня рождения военного летчика, Героя Советского Союза Владимира Стрелкова почтили память ветерана у его могилы в Стаханове. Об этом сообщил отдел внутренней политики и информации администрации города.

"В канун 100-й годовщины со дня рождения Владимира Дмитриевича Стрелкова живые цветы к его могиле возложили Губарев, координатор проекта "Мы помним!" ОД "Мир Луганщине" Филипп Кобцев, председатель общественной организации "Молодая гвардия" Даниил Степанков, координатор проекта "Забота о ветеранах" ОД "Мир Луганщине" в Стаханове, председатель городской ветеранской организации ветеранов Евгений Шумейко, сотрудник исполнительного комитета территориального отделения движения Ольга Карякина", – говорится в сообщении.

Собравшиеся почтили память героя Великой Отечественной войны минутой молчания.

"Каждое новое поколение должно знать, какую цену заплатили наши прадеды за освобождение родной страны. Подвиг молодого советского летчика Владимира Стрелкова в годы Великой Отечественной войны является примером, на котором необходимо воспитывать нашу молодежь", – отметил Губарев.

Владимир Стрелков родился 22 января 1922 года в Кинешме. Военный летчик, в годы Великой Отечественной войны совершил 146 боевых вылетов. 20 ноября 1943 года во время очередного вылета бомбардировщик Стрелкова был подожжен прямым попаданием вражеского зенитного снаряда. Летчик получил ранения в грудь, спину, левую руку и ногу. Несмотря на это, пилот продолжил выполнил задание и сбросил бомбовый груз. Истекая кровью, теряя сознание, он посадил поврежденный самолет на аэродроме, по пути сбив атаковавший его истребитель.

Более шести месяцев летчик находился на лечении, но его левая нога оставалась бездействующей. Стрелков был признан негодным к летной службе. Однако он смог добиться нового направления в родной полк на нелетную должность. После упорных тренировок и нескольких полетов с инструктором пилот доказал, что он способен и с одной ногой успешно управлять самолетом.

Стрелков продолжал громить врага до победного мая 1945 года. Воевал в Польше и Германии, был в числе первых  летчиков, сбросивших бомбы на Берлин. За образцовое выполнение боевых заданий командования, проявленные мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками указом Президиума Верховного Совета СССР в 1945 году гвардии лейтенанту Стрелкову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны приехал в Стаханов к старшему брату. С 1948 года работал проходчиком на шахте "Центральная-Ирмино", но здоровье не позволяло ему выдерживать тяжелые физические нагрузки. Стрелкова перевели на шахту 3-бис помощником врубмашиниста, а затем он стал работать на мясокомбинате. Умер 6 ноября 1950 года, похоронен в Стаханове.

Ранее жители Стаханова открыли обновленный памятник на могиле Стрелкова в 78-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. *к2*к3*п

Выбор редакции