Депутат Госдумы Виктор Водолацкий встретился с родственниками демобилизованных студентов

Общество 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат от всероссийской политической партии "Единая Россия" Виктор Водолацкий в Луганске встретился с родственниками демобилизованных студентов и действующих военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба Луганского регионального отделения партии.

"В Луганске 31 января депутат Госдумы Российской Федерации, член Генерального совета партии "Единая Россия" Виктор Водолацкий встретился с матерями демобилизованных студентов, а также родственниками действующих военнослужащих. На встрече обсудили проблемы, которые возникают у студентов при возвращении к учебному процессу, с получением документов, подтверждающих участие в боевых действиях, вопросы прохождения реабилитации. Кроме того, семьи действующих военнослужащих рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются военные во время службы", - говорится в сообщении.

Водолацкий рассказал, что вошел в состав парламентской координационной группы по вопросам специальной военной операции, которую возглавляет секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

"Ежемесячно наша группа готовит доклад президенту о тех проблемах, которые существуют в ряде направлений, связанных со специальной военной операцией. Это вопросы мобилизованных и их семей, материально-технического обеспечения, социальной защиты демобилизованных", – пояснил парламентарий.

Он отметил, что на сегодня была запланирована встреча с матерями студентов, но на нее также пришли родственники действующих военнослужащих, которые узнали о приезде депутата в ЛНР.

"У нас получилась не просто встреча, а целый круглый стол, на котором мы обсуждали проблемы демобилизованных студентов и действующих военнослужащих. Вчера я посетил воинские подразделения для того, чтобы на месте услышать, какие проблемы существуют у наших солдат. Все это делается для того, чтобы все проблемные вопросы вошли в ежемесячный доклад, который будет передан президенту РФ", – сказал депутат.

Он констатировал, что сегодня студенты сталкиваются с проблемами при получении военных билетов и удостоверений участников боевых действий, также возникают проблемы в учебном процессе и академические задолженности. Водолацкий подчеркнул, что "эти проблемы нужно решать на уровне Республики и сделать все, чтобы вернувшиеся с фронта ребята получили документы без бюрократических проволочек и смогли догнать своих сверстников по учебе".

"Еще одна важная тема – это реабилитация ребят, оказание им специализированной медицинской помощи, которую не могут предоставить на территории ЛНР. Здесь нужна помощь специалистов из Москвы и других регионов России", – отметил депутат.

Он заверил, что вопросы, озвученные на встрече, взяты на контроль и будут переданы в профильные ведомства.

Президент России Владимир Путин в середине ноября прошлого года поручил провести демобилизацию призванных на военную службу студентов Луганской и Донецкой Народных Республик, а также возвратить их к месту обучения. 18 ноября 2022 года временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник подписал указ об увольнении со службы студентов очной и очно-заочной форм обучения. Военный комиссар ЛНР Андрей Губанов проинформировал, что демобилизованные студенты получат статус участника боевых действий и будут представлены к государственным наградам. 

Вице-спикер Государственной Думы Шолбан Кара-оол, курирующий вопросы мобилизационного учета в рабочей группе по вопросам специальной военной операции, 22 января 2023 года проинформировал, что все подлежавшие демобилизации студенты ЛНР вернулись с фронта. 

Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года.  *к3*и

Выбор редакции