Депутат ГД предложил создать в ЛНР корпорацию развития Республики

Экономика 

Первый заместитель председателя комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий в ходе круглого стола в Луганске предложил создать в ЛНР корпорацию развития Республики. Об этом из Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева, где состоялось мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

Круглый стол был посвящен интеграции экономик Донбасса и Российской Федерации. В обсуждении также приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР и российские предприниматели.

"Необходимо сейчас весь потенциал, который существует на территории ЛНР, не просто раздавать налево и направо, а собрать в одну корпорацию развития Луганской Народной Республики, чтобы это был мощный экономический потенциал. И уже эта корпорация - или можно другое название - будет работать с инвестором без различных прокладок. Это даст возможность быстрее привлечь сюда деньги, создать рабочие места и самое главное - открыть те производства, которые важны сегодня в Республике", - сказал Водолацкий.

Он отметил, что с подобной инициативой перед Правительством ЛНР может выступить общественное движение "Луганский экономический союз", активно занимающееся поиском инвесторов для развития производств в ЛНР.

"Это мое предложение, исходя из той работы, которая существует в моей родной Ростовской области, где существует такая же корпорация. И все предприятия, объекты находятся под управлением Правительства Ростовской области. По инвестиционной привлекательности сегодня мы входим в десятку лучших регионов России. Я думаю, что и в Луганской Народной Республике есть задел, потенциал", - добавил депутат.

Парламентарий обратил внимание на то, что круглый стол позволяет определить пути устранения бюрократических проволочек.  

"Сегодня на Донбассе происходят по-настоящему исторические события, восстанавливается историческая справедливость: это и объединение культур, возобновляются дружественные, родственные связи. Немаловажным также является и экономическая интеграция Донбасса с экономикой Российской Федерации. На протяжении восьми лет Российская Федерация поддерживала народ Луганской и Донецкой Народных Республик. Сегодня мы эту поддержку ощущаем как никогда и верим в то, что наша интеграция идет совершенно другими, более широкими шагами", - сказал первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов.

Он добавил, что признание Республики Россией открыло для ЛНР огромные возможности.

"Сегодняшние представители бизнес-миссии - предприниматели-патриоты - представляют разные общественные структуры, в том числе это общероссийское движение предпринимателей "Деловая Россия", также являются успешными бизнесменами среднего и крупного сегмента бизнеса. Я думаю, сегодняшний формат перерастет в то, что мы планировали в рамках нашего визита - это формат В2В, когда представители бизнеса обеих сторон имеют возможность лично выстроить системы взаимодействия", - отметил член президиума политсовета партии "Единая Россия" в Удмуртской Республике Андрей Тимофеев.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к32*п

Выбор редакции