Денисова обращением в МККК вмешалась во внутренние дела другого государства – Кобцева

Официально  Общество 

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обращением в Международный Комитет Красного Креста (МККК) показала свою некомпетентность и вмешательство во внутренние дела другого государства. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Ранее Денисова сообщила, что она "направила письма председателю субделегации МККК в Луганске Ги Брюйнинксу и председателю МККК в Северодонецке Хосни Джаррару о предоставлении материальной и психологической помощи пострадавшим и семьям погибших вследствие аварии на шахте "Красный партизан".

"Заявив "озабоченность" о пострадавших и их семьях в результате аварии, произошедшей в ЛНР на шахте "Красный партизан", и инициировав письмо в адрес председателя представительства МККК в ЛНР Ги Брюйнинксу, (Денисова) подчеркнула полную свою некомпетентность и в первую очередь вмешательство во внутреннюю политику другого государства - ЛНР, с которым Украина развязала войну", - сказала Кобцева.

Она напомнила, что Денисова, занимая пост уполномоченного Верховной Рады по правам человека на Украине, "не выполняет свой функционал в рамках соблюдения международного права", подтверждением чего является невыполнение Киевом Минских соглашений.

"Может, госпожа Денисова проявит инициативу и окажет содействие в выполнении договорных обязательство между Украиной и представителями Республик, что будет способствовать освобождению незаконно удерживаемых лиц, восстановлению права граждан на свободу передвижения, получение социальных гарантий, получение пенсий и социальных пособий", – порекомендовала украинскому политику представитель ЛНР.

Кобцева напомнила, что "из-за попустительства Денисовой" на Украине нарушаются конституционные права граждан, "население лишено получения неотложной и квалифицированной медицинской помощи, уничтожена система образования".

Напомним, девять горняков погибли, 20 получили травмы в результате аварии на шахте "Красный партизан", которая произошла из-за обрыва каната шахтной клети. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Правоохранители задержали должностных лиц шахты "Красный партизан", подозреваемых в причастности к аварии. *к11*к3*б

Выбор редакции