Демобилизованные студенты получили статус участника боевых действий и награды за мужество

Оборона 

Демобилизованные студенты ЛНР получили статус участника боевых действий, награды за мужество и героизм, проявленные при защите Республики. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР

"Демобилизованные студенты ЛНР получили статус участника боевых действий и награждены государственными наградами за мужество и героизм, смелые и решительные действия, проявленные при защите Луганской Народной Республики от вооруженной агрессии со стороны Украины. За успехи в специальной военной операции юным защитникам были вручены государственные награды Российской Федерации - медали "За спасение погибавших" и "За отвагу", а также государственные награды ЛНР - медали "За отвагу", - говорится в сообщении.

Боевые награды вручал первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Он пообщался с молодыми защитниками Республики и выразил им слова благодарности.

"Спасибо и удачи вам, ребята. Тем, кто принял решение продолжать служить дальше, вам удачи, возвращайтесь здоровыми. Война закончится, мы точно победим, и у вас тоже будет возможность вернуться к продолжению учебы. Для вас мы и курсы соответствующие, и индивидуальную программу - все сделаем. А тем, кто возвращается к учебе, быстрее встроиться в учебную программу. Всего вам самого доброго, ребята, удачи!" - пожелал Кириенко участникам церемонии награждения.

В оборонном ведомстве ЛНР отметили, что "награды нашли своих героев, причем, бойцы получили их за поступки, которые сами же считают обычными, и совершают чуть ли не каждый день".

"Мне очень приятно, я глубоко доволен, что мой вклад оценили по достоинству. Он такой же, как и многих других парней, которые встали на защиту Луганской Народной Республики", - сказал демобилизованный военнослужащий Народной милиции ЛНР Иван Назаренко.

Демобилизованный боец Владислав Пухальский рассказал, что "получил медаль "За отвагу", а именно за взятие города Рубежное".

"Мое отделение одно из первых зашло в город Рубежное, закрепилось на территории, и (мы) удерживали позиции, не давали врагу зайти", - пояснил Пухальский.

Еще один демобилизованный, Ярослав Бортников, рассказал, что вместе с сослуживцами "выполнили боевую задачу - не пустили врага в Рубежное".

"Враг пытался прорвать нашу оборону, но мы дали достойный отпор, укрофашисты понесли огромные потери, и наша задача была выполнена. В дальнейшем планирую окончить учебу и вернуться на службу", - отметил Бортников.

Ранее президент России Владимир Путин поручил провести демобилизацию призванных на военную службу студентов Луганской и Донецкой Народных Республик, а также возвратить их к месту обучения. По завершении Народной милицией ЛНР разработки соответствующего порядка действий временно исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник подписал указ об увольнении со службы студентов очной и очно-заочной форм обучения. Военный комиссар ЛНР Андрей Губанов проинформировал, что демобилизованные студенты ЛНР получат статус участника боевых действий и будут представлены к государственным наградам. 

Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции