Демобилизованные студенты-контрактники продолжат обучение бесплатно - Минобразования

Общество 

Демобилизованные студенты, обучающиеся на контрактной основе, продолжат получать образование бесплатно. Об этом сообщил министр образования и науки ЛНР Иван Кусов.

Ранее он заявил, что призванные на военную службу студенты вузов и учреждений среднего профессионального образования ЛНР будут демобилизованы до конца ноября.

"Дополнительно готовится пакет мер поддержки (демобилизованных студентов). Сейчас приняты решения, что все студенты, которые возвращаются после службы, которые обучались на контрактной основе, будут переведены на бесплатное обучение", - проинформировал министр.

Руководитель Минобразования добавил, что для вернувшихся к обучению студентов будут составлены индивидуальные графики обучения и назначены преподаватели-наставники, "которые помогут "подтянуть" тот материал, который они пропустили".

"С каждым студентом будет проведена индивидуальная работа в персональном режиме. Также готовятся дополнительные меры психологической поддержки, вовлечения в волонтерскую деятельность и других вещей по желанию, конечно, самих студентов. <…> Для тех студентов, которые захотят продолжить службу в рядах вооруженных сил и заключить контракт, будет предоставлен академический отпуск, что тоже написано в указе главы ЛНР", - рассказал Кусов.

Ранее президент России Владимир Путин поручил провести демобилизацию призванных на военную службу студентов Луганской и Донецкой Народных Республик, а также возвратить их к месту обучения. По завершении Народной милицией ЛНР разработки соответствующего порядка действий временно исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник подписал указ об увольнении со службы студентов очной и очно-заочной форм обучения. Военный комиссар ЛНР Андрей Губанов проинформировал, что демобилизованные студенты ЛНР получат статус участника боевых действий и будут представлены к государственным наградам. 

Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

 

Выбор редакции