Делегация "Справедливой помощи Доктора Лизы" обсудила с главой ЛНР план помощи Республике

Общество 

Представители международной благотворительной общественной организации (МБОО) "Справедливая помощь Доктора Лизы" на встрече с главой Республики Леонидом Пасечником обсудили вопросы оказания в 2022 году помощи тяжелобольным и раненым детям Республики. Об этом из Дома Правительства, где прошла встреча, передает корреспондент ЛИЦ.

Участие во встрече приняли руководитель администрации главы ЛНР Ольга Бас, советник главы Республики Марина Филиппова, министр здравоохранения Наталия Пащенко и уполномоченный по правам ребенка Юлия Назаренко.

Представители Доктора Лизы рассказали о проделанной работе в ЛНР в 2021 году, а также озвучили ряд предложений по помощи Республике в 2022 году. Участники встречи обсудили вопросы улучшения оказания паллиативной помощи детям ЛНР, в том числе за счет обучения медицинских работников. В ходе диалога были согласованы вопросы упрощения и ускорения процедуры вывоза детей для лечения в Россию.

"Та помощь, которую оказывает ваша организация нашей Республике, она для нас бесценна, потому что, к большому сожалению, я не совру, если скажу, что сегодня мы в какой-то степени ограничены в наших возможностях по оказанию помощи больным, в том числе нашим деткам", - обратился к представителям благотворительной организации Пасечник.

Он напомнил, что в настоящее время Республика прилагает все возможные усилия для модернизации системы здравоохранения, которая при украинской власти пришла в упадок. Пасечник констатировал, что процесс модернизации усложняется экономической блокадой и обстрелами со стороны Украины.

Глава ЛНР отметил, что встреча с российскими общественниками позволила "поднять большой пласт важных вопросов".

"Надеюсь, что мы нашли взаимопонимание. Наша основная задача – это наши детки, их здоровье. Мы должны сделать все, чтобы им было максимально комфортно. Это наши дети, наше будущее, это наш имидж, в конце концов", - подытожил Пасечник.

Президент МБОО Ольга Демичева рассказала, что в ходе визита в ЛНР представители организации посетили несколько лечебных учреждений Республики, где передали юным пациентам новогодние подарки.

"Несмотря на кадровый голод, несмотря на объективно имеющиеся сложности, у вас (в ЛНР) фантастические врачи и медсестры, у вас потрясающий медицинский персонал, у вас действительно очень много делается вопреки всем трудностям, которые есть", - сказала Демичева.

Она отметила, что в 2022 году МБОО планирует увеличить объемы и расширить виды оказываемой помощи.

"Мы готовы и хотим быть полезными для того, чтобы именно здесь, у себя на Родине, дети могли получать максимум помощи. Мы очень надеемся, что в 2022 году получим поддержку у государства (России), и в новый грант мы заложили непосредственную помощь детским медучреждениям", - сказала она, напомнив, что на данный момент благотворительная организация может оказывать адресную помощь самим детям.

Напомним, в сентябре 2021 года на территории Луганской республиканской детской клинической больницы состоялось торжественное открытие бюста филантропа Елизаветы Глинки, известной как Доктор Лиза. 

Международная благотворительная общественная организация "Справедливая помощь Доктора Лизы" была создана в 2007 году Глинкой. Основной задачей организации является оказание помощи бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию. С марта 2014 года благотворительная организация оказывает помощь в организации лечения тяжелобольных и раненых детей Донбасса в медицинских учреждениях РФ. *к11*к29*с

 

Выбор редакции