Делегация ЛНР встретилась в Цхинвале с президентом Республики Южная Осетия

Общество 

Делегация ЛНР встретилась в Цхинвале с президентом Республики Южная Осетия (РЮО) Аланом Гаглоевым. Об этом ЛИЦ сообщила пресс-служба Общественной палаты (ОП) ЛНР.

Делегацию ЛНР, прибывшую в Цхинвал на празднование Дня Республики Южная Осетия, возглавляет председатель ОП ЛНР Алексей Карякин. Во встрече также принял участие председатель ОП РЮО Сергей Кудзиев.

Гаглоев поблагодарил делегацию ЛНР за визит в Южную Осетию.

"Мы ценим отношения, которые сложились между нашими Республиками, и нам необходимо их развивать в дальнейшем", - сказал он.

Президент отметил, что жители РЮО "не могли остаться в стороне и сражаются бок о бок со своими братьями за мир, общие права, интересы и светлое будущее на Луганщине и в Донбассе".

"Что имеет начало, имеет и конец, и скоро специальная военная операция подойдет к концу, и мы вместе будем праздновать победу", - спрогнозировал Гаглоев.

Он подчеркнул, что несмотря на то, что ЛНР полностью освобождена, существуют силы, совершающие террористические акты на территории Республики.

"Пример тому - взрыв в здании Генпрокуратуры, повлекший смерть генерального прокурора Сергея Горенко и его заместителя", - сказал президент, выразив уверенность, что "все виновные понесут наказание и на земле Луганщины в скором времени воцарится мир".

Карякин передал Гаглоеву приветствия от имени главы ЛНР Леонида Пасечника и пожелал благополучия народу Республики Южная Осетия.

"Мы благодарны осетинским ребятам, которые в 2014 году протянули нам руку помощи и сражались вместе с нами за нашу свободу. Они нам не просто товарищи, они наши братья", - сказал Карякин.

Государственный праздник – День Республики – отмечается в Южной Осетии ежегодно 20 сентября. В этот день в 1990 году была принята декларация о государственном суверенитете Южной Осетии.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские силовики атаковали Южную Осетию. Частично была разрушена столица Республики – Цхинвал. Днем 8 августа Россия объявила о начале "операции по принуждению к миру" в зоне конфликта, введя на территорию Республики Южная Осетия войска. Боевые действия длились пять дней, в результате грузинскую армию удалось вытеснить из региона. С 14 по 16 августа президентами Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России был подписан план мирного урегулирования конфликта. Уже 26 августа Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств. *к15*к3*с

Выбор редакции