Делегация Карелии доставила в ЛНР медпринадлежности, одежду для пожарных и литературу

Общество 

Делегация Республики Карелия доставила в ЛНР медицинские принадлежности, одежду для пожарных и литературу. Об этом сообщил председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович на прошедшей в Луганске встрече с председателем Народного Совета ЛНР Денисом Мирошниченко.

Руководитель Заксобрания рассказал, что сбор помощи в Карелии для жителей Донбасса ведется как по линии партии "Единая Россия", так и силами общественников и предпринимателей.

"Движение по сбору помощи, по поддержке коснулось каждого населенного пункта, (даже) самого маленького. <…> Сегодня мы привезли очередной груз гуманитарной помощи от Республики Карелия. Это медикаменты, расходные медицинские материалы, одежда для пожарных, книги, что очень важно. Мы считаем очень важным, что есть современная и классическая литература", - добавил Шандалович.

Депутат Заксобрания Карелии Артем Валюк отметил, что в составе груза - помощь, собранная жильцами одного из многоквартирных домов карельской столицы.

"У нас буквально на днях совет дома города Петрозаводска, где по наследству живут дети военных, и они домом собрали, закупили сами медикаменты и попросили передать луганскому госпиталю. Вот с этой миссией мы приехали, - рассказал он. - В этом месяце у нас уже это пятая машина, которая отправлена с гуманитарной помощью. И мы распределяем гуманитарную помощь военным, тем ребятам, которые у нас на передовой находятся".

Ранее Шандалович заявил, что Карелия поделится с ЛНР опытом развития территории и синхронизации регионального законодательства с федеральным.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

Выбор редакции