Делегация из Татарстана доставила 80 т гумпомощи для жителей Лисичанска

Общество 

Делегация из Республики Татарстан доставила в ЛНР 80 т гуманитарного груза в виде продуктов питания и питьевой воды для жителей Лисичанска. Об этом сообщила пресс-служба Народного Совета ЛНР.

"16 октября в районе поселка городского типа Изварино председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко встретил делегацию из Республики Татарстан, доставившую гуманитарную помощь для жителей Лисичанска", – говорится в сообщении.

Спикер парламента отметил, что гумпомощь предназначена горожанам, которые "находятся в очень сложной ситуации".

"Я уверен, что именно такими действиями мы показываем, что Россия своих не бросает", – подчеркнул Мирошниченко.

Депутат Государственного Совета Республики Татарстан Динар Бариев проинформировал, что 80 т продуктов питания и питьевой воды собраны неравнодушными жителями, предпринимателями и организациями Татарстана, груз будет распределен среди населения Лисичанска через центры помощи "Единой России".

"Мы привезли очередную партию гуманитарного груза, куда входят продукты с длительным сроком хранения, сезонные овощи, вещи для детей и взрослых. Наша Республика на регулярной основе оказывает продовольственную помощь Лисичанску, в каждом районе есть штаб, основной задачей которого является сбор гуманитарной помощи. Можно сказать, что каждый житель Татарстана принимает участие в данном процессе и, конечно же, большую помощь оказывают волонтеры", – рассказал Бариев.

Ранее депутаты Госсовета Татарстана в рамках акции "Помоги собраться в школу" передали в Лисичанск гуманитарную помощь – рюкзаки с канцелярскими товарами. 

Подразделения Народной милиции ЛНР, которые с начала марта вели наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, 29 мая при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке, а 25 июня взяли под полный контроль промзону химического комбината "Азот" в городе. В этот же день союзные силы вошли в Лисичанск. К началу июля оба города были освобождены.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к35*и

Выбор редакции