Действия Зеленского указывают на то, что состояние войны его вполне устраивает – Мирошник

Действия президента Украины Владимира Зеленского указывают на то, что состояние войны его вполне устраивает. Об этом в своем Telegram-канале заявил представитель ЛНР в подгруппе по политическим вопросам Контактной группы Родион Мирошник.

Так он прокомментировал слова Зеленского о том, что "Украина делает все необходимое для установления мира на Донбассе".

"Состояние войны Зеленского вполне устраивает, а то бы зачем он, мелкий президент-комик, встречался с мировыми лидерами и клянчил у них денег, вооружения, вакцин и прочее? Ему это нравится, он свое правление иначе и не представляет. Он вообще свое правление адекватно не представляет. Тогда о каком "все сделанное для установления мира" он несет?" – отметил Мирошник.

Он подчеркнул, что как представитель Республики на переговорах может сказать, что "главное, на чем сейчас сосредоточена Украина, так это на блокировании переговоров что в Минском формате (Контактной группе), что в "нормандском", где последние больше десятка заседаний не продвинулись ни на шаг".

"Уверен, что рамку для переговорщиков утверждает сам Зеленский не без влияния (руководителя офиса президента Украины Андрея) Ермака, (замруководителя украинской делегации в Контактной группе Алексея) Резникова. Вот по его поручению сегодня заблокированы все вопросы переговоров, начиная от вопросов безопасности, заканчивая долгами по выплате пенсий пенсионерам, живущим в ЛНР и ДНР", - заявил Мирошник.

Он добавил, что есть еще неполный перечень вопросов, которые Украина не выполняет.

"Зеленский отказывается от любых переговоров с руководителями стороны конфликта, с лидерами ЛНР и ДНР. Основная причина – что в этом формате нужно договариваться, и обе стороны ситуацией владеют досконально, а договариваться Зеленский не планирует. Ему комфортно в ситуации продолжающейся войны и виртуальных образов. Хоть и обещал с "чертом лысым договариваться" ради мира. Не договаривается!" – констатировал Мирошник.

Он напомнил, что Зеленский обещал "прекратить стрелять".

"Вместо этого подписывает решение СНБО с тайным "решением по Донбассу", после чего количество обстрелов вырастает в три-пять раз. Значит, стрельбу не прекращает! За год "перемирия", к которому его принудили, украинские вооруженные формирования выпустили по территории Республик около 11 тысяч боеприпасов. Это ж не фейерверки, а снаряды, мины и гранаты. Что здесь мирного?!" – задал риторический вопрос представитель Республики на переговорах.

Он добавил, что Киев продолжает экономическую и логистическую блокаду ЛНР и ДНР, "стремясь не допустить любое снабжение и экономическое взаимодействие", что "не сильно на стремление к миру похоже".

"Может, возьмем выполнение Минских соглашений или Парижских договоренностей – так там вообще конь не валялся. Прекращен огонь и разведены войска? - Нет. Согласованы и приняты все аспекты "особого статуса" Луганского и Донецкого районов? - Нет! Проведены обмены по формуле "всех на всех" и процессуальная очистка всех уже обменянных? - Нет! Согласован закон об амнистии, и все амнистированы, помилованы и по ним прекращены любые преследования? - Нет же! Может, с помощью Германии уже восстановлена система социальных выплат, банковских платежей и нашим пенсионерам выплачено более 100 млрд грн задолженности по пенсиям за семь лет? - Нет!" – подчеркнул Мирошник.

Он отметил, что ничего из вышеперечисленного Украина не выполнила.

"Так что же сделал Зеленский и Украина для установления мира? Ни для чего из вышеперечисленного не нужно встречаться ни с (президентом РФ Владимиром) Путиным, ни с (президентом США Джозефом) Байденом, ни заседать в "нормандском формате". Обо всем этом уже договорено и обязательства Украиной подписаны, но не исполнены", - сказал представитель Республики в политической подгруппе Контактной группы.

Он резюмировал, что "откровенное вранье стало обычным оборотом речи даже для должности президента и якобы гаранта конституции".

Урегулирование конфликта в Донбассе, против которого власти Украины в апреле 2014 года начали силовую операцию, базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Совет Безопасности ООН в резолюции № 2202 от 17 февраля 2015 года призвал все стороны конфликта обеспечить полное выполнение документа.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к29*с


Выбор редакции