Дейнего представил главе МИД РФ Сергею Лаврову книгу "Расстрелянное детство Донбасса"

Общество 

Глава МИД ЛНР Владислав Дейнего на состоявшейся сегодня в Москве встрече представил министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову книгу "Расстрелянное детство Донбасса".

"У меня здесь с собой книга "Расстрелянное детство Донбасса", которая ярко иллюстрирует ту ситуацию, те обстоятельства, в которых оказался народ Донбасса, мирные жители", - сказал Дейнего.

Заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока рассказала, что издание состоит из трех глав. Первая глава, "Прерванный полет", рассказывает о погибших детях ЛНР. Вторая – "Азбука у линии фронта" – состоит из журналистских материалов о жизни людей в прифронтовых населенных пунктах. Третья глава, "Право на жизнь", знакомит с нормами национального и международного права, которые нарушает Украина.

Лавров подчеркнул важность "предоставления доступа к данной книге международному сообществу, которое сейчас дружно хором опровергает то, что на Украине происходят откровенные проявления геноцида".

"Буквально на следующей неделе состоится очередная сессия Совета ООН по правам человека. Мы готовим специальную фотовыставку для участников этой сессии и пригласим их всех обязательно накануне открытия этого мероприятия, используем обязательно ваши книги", - сказал Лавров.

Ранее коллектив авторов, который представляли Сорока, член правления общественной организации "Мемориал: не забудем, не простим!" Сергей Белов и журналистка газеты "Республика" Оксана Чигрина, представили  книгу "Расстрелянное детство Донбасса" в Москве в Центральном Доме кинематографистов.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса.

В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь.

Напомним, что в течение суток 24 февраля киевские силовики нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР 33 раза, 23 февраля - 177 раз, 22 февраля - 144 раза, 21 февраля - 65 раз, 20 февраля - 63 раза, 19 февраля - 49 раз, 18 февраля - 31 раз, 17 февраля - 29 раз.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к3*п

Выбор редакции