Дата 3 июля станет красным днем календаря в истории ЛНР – Пасечник

Оборона  Общество 

День освобождения территории ЛНР от киевских силовиков станет красным днем календаря в истории Республики. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Я уверен, что это очень знаковое для нас событие, мы этого ждали восемь лет. Настроение у жителей приподнятое, веселое. Мы выстояли, мы выдержали, но все это только лишь благодаря помощи и поддержке Российской Федерации. А 3 июля, конечно же, станет для нас праздничной датой, которая войдет красным днем календаря в историю Луганской Народной Республики", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Глава Республики поблагодарил россиян и лично президента РФ Владимира Путина за помощь, благодаря которым жители ЛНР "продержались все эти восемь лет и получили поддержку в освобождении" оккупированных Киевом территорий".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и Вооруженных сил РФ полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к35*с

Выбор редакции