Данные о пострадавших в результате подрыва ВСУ химикатов отсутствуют – советник главы ЛНР

Общество 

Данные о пострадавших в результате подрыва киевскими силовиками химикатов в Рубежном отсутствуют. Об этом в ходе посещения города сообщил советник главы ЛНР по внешней политике Родион Мирошник.

"Была подорвана цистерна, по нашим данным из нескольких источников, это азотная кислота. Пока данных о том, что после взрыва кто-то из людей пострадал нет. Метеорологи говорят о том, что поднялось облако, куда-то его перенесло. Пробный шар (воздушный шар, запускаемый для проверки состояния воздушного пространства) прошел мимо, есть надежда, что от этого (взрыва) никто не пострадает", - сказал он.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что специалисты Республики контролируют состояние воздуха после подрыва ВСУ химикатов.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил, что более 300 тыс. мирных жителей могут пострадать в случае подрыва киевскими силовиками оставшихся химических веществ в Рубежном. Он также заявлял, что украинские СМИ распространяют лживую информацию о причастности подразделений Народной милиции ЛНР к взрыву цистерны с химикатами на заводе в Рубежном.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к31*т

Выбор редакции