Далевский вуз чествовал команду студентов, участвовавшую в любительском чемпионате

Спорт 

Администрация Луганского государственного университета (ЛГУ) имени Владимира Даля, представители властей и общественники ЛНР провели награждение игроков студенческой команды "Далевец", участвовавшей в чемпионате Республики по футболу среди любительских команд. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В соревновании участвовали восемь спортивных объединений из разных регионов Республики. Команда "Далевец" являлась единственной студенческой командой на чемпионате и стала бронзовым призером.

Грамоты и медали игрокам "Далевца" вручили начальник управления спорта и молодежи Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Олег Шеренешев, депутаты Народного Совета ЛНР Михаил Голубович, Иван Санаев, Андрей Лицоев и генеральный директор Республиканского луганского футбольного союза Юрий Малыгин.

Председатель спортивного клуба "Далевец" ЛГУ Алексей Андрющук рассказал, что университетская футбольная команда вступила в соревнование сразу после обновления ее состава, но несмотря на это показала высокий результат.

"В команду пришли молодые ребята и им нужно было приобрести оптимальную форму. И вот мы вышли на этот уровень. Думаю, не остановимся на достигнутом и будем повышать планку, - сказал председатель спортклуба. - Остальные участники соревнований - это полупрофессиональные команды, уже поигравшие ранее на чемпионате Украины. Против нас играли люди уже заслуженные, которые имеют соответствующие титулы и достижения. Это, несомненно, хороший опыт для молодых ребят".

Он добавил, что команда "Далевец" была создана в 2014 году и за это время не один раз становилась победителем республиканских соревнований.

"Этот чемпионат - это очередной этап и очередные медали "Далевца". От лица Министерства культуры, спорта и молодежи с удовольствием поздравляю команду с заслуженным призовым местом. Все спортсмены действительно бились в нелегких условиях", - сказал Шеренешев.

Голубович добавил, что студенческая команда ЛГУ является продолжателем футбольных традиций и достойным преемником выдающихся спортсменов-земляков. 

"Луганщина всегда славилась спортом. И сегодня, молодые ребята, вам очень повезло, что футболисты с мировыми именами находятся среди вас", - отметил он.

Санаев подчеркнул, что в Республике уделяется большое внимание популяризации и развитию футбола.

"Это самая популярная игра во всем мире, у нее самая многочисленная армия фанатов, болельщиков, участников и причастных к этому виду спорта. Наша Республика - не исключение. У нас тоже футбол развит на достаточном высоком уровне, это заслуга и министерства, и федерации футбола, и тех команд, которые играют, и тех, кто их поддерживает", - добавил парламентарий.

Гендиректор Республиканского луганского футбольного союза призвал игроков "Далевца" не останавливаться на достигнутом и повышать уровень мастерства.

"Молодежь очень порадовала. Это очень перспективная команда. Я надеюсь на поддержку руководства, чтобы команда "Далевец" участвовала в других серьезных соревнованиях и развивалась", - сказал он. *к32*с

Выбор редакции