Срочно

Путин победил на выборах Президента РФ с 87,28% - ЦИК

Важно  Официально  Выборы 

ЦИК РФ назвал окончательные данные по результатам выборов Президента РФ.

Согласно им, на новый срок Главой государства переизбран Владимир Путин - он получил рекордные 87,28% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Для победы в первом туре ему необходимо было набрать более 50%. В общей сложности за Путина проголосовали 76 млн 277 тыс. 708 избирателей.

Второе место занял представитель КПРФ Николай Харитонов с 4,31%, затем следуют Владислав Даванков (партия "Новые люди") - 3,85% и Леонид Слуцкий (ЛДПР) - 3,20%. 

Памфилова отметила, что выборы показали "умение нашего народа сплачиваться в трудные времена".

"На 20 миллионов (от) благополучного 2018 года, когда не было такой масштабной угрозы, как сейчас, выросло число избирателей с очень твердой гражданской позицией", - пояснила глава ЦИК, напомнив, что тогда за Путина проголосовали 56 млн 426 тыс. 399 человек (76,69%). По ее мнению, многие из поддерживавших Путина "тогда просто не ходили на выборы, (думали) что без нас решат, им комфортно было, а сейчас поняли, что нет".   

Также на этих выборах была зафиксирована рекордная в истории современной России явка - 77,49%, в них принял участие 87 млн 576 тыс. 75 человек. Порога явки, при которой выборы считаются состоявшимися, в России не существует. 

Выборы проходили в течение трех дней - с 15 по 17 марта, кроме того, для населения ряда труднодоступных и отдаленных территорий, в том числе в прифронтовых районах ЛНР, было организовано досрочное голосование.  

Это были первые федеральные выборы для жителей Донбасса и Новороссии, вернувшихся в Россию в 2022 году. В ЛНР действующий Президент получил 94,12% голосов при явке 87,12%. 

Президент РФ избирается сроком на шесть лет. Это главный государственный пост в стране - именно Президент является гарантом Конституции, определяет векторы внутренней и внешней политики. 

 

 

 

 

 

 

Выбор редакции