Число погибших при обстреле Алчевска увеличилось до 10 человек – Марочко

Оборона 

Число погибших при обстреле Алчевска со стороны вооруженных формирований Украины увеличилось до 10 человек. Об этом сообщил подполковник Народной милиции Республики Андрей Марочко.

Вооруженные силы Украины рано утром 5 декабря обстреляли Алчевск из американской реактивной системы залпового огня HIMARS, выпустив по городу шесть ракет. Повреждения получили один из корпусов и общежития Донбасского государственного технического института (ДонГТИ), в которых проживали в том числе переселенцы. По первоначальным предварительным данным, три человека погибли, минимум 15 человек ранены. Позже Марочко сообщил о девяти погибших мирных жителях, а в мэрии проинформировали о 24 пострадавших.

"По состоянию на 14:00 в результате обстрела общежития в Алчевске число погибших от обстрела из HIMARS возросло до 10, 24 человека ранены", - уточнил Марочко в своем Telegram-канале.

Утром 4 декабря киевские силовики также обстреляли Алчевск из HIMARS, выпустив по городу четыре ракеты. В результате повреждения получил Индустриальный техникум ДонГТИ и общежитие техникума.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции