Четырехлетний ребенок получил ожоги, опрокинув на себя чан с кипятком – МЧС

Происшествия 

Четырехлетний ребенок в селе Крымское Славяносербского района получил ожоги, опрокинув на себя чан с кипятком для купания. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

Несчастный случай произошел 22 июня около 22:00.

"Отец нес большой чан с кипятком для купания. Четырехлетний малыш бегал по дому и на скорости врезался в папу, не заметив его. Все содержимое вылилось на мальчика. Так как в населенном пункте отсутствует мобильная связь, дозвониться в скорую не было никакой возможности. К тому же мужчина и соседи не располагали никакими транспортными средствами. Мальчику дали только обезболивающее", - рассказала пресс-служба.

Ребенка смогли доставить в горбольницу Зимогорья только утром следующего дня.

"После оказания необходимой помощи его госпитализировали в реанимационное отделение Луганской республиканской детской клинической больницы. Диагноз: "термический ожог I-II-III степени лица, грудной клетки, живота, наружных половых органов около 15%", - уточнили спасатели.

Они напомнили, что по международной классификации различают три степени ожогов:

  • I степень - поражение эпидермиса. Покраснение кожи, отёк, боль, могут образоваться пузыри с прозрачным содержимым. Ожоги заживают в течение 7-14 дней (пример – солнечный ожог).
  • II степень - частичный некроз кожи. Ожоговая рана с более крупными пузырями или с лопнувшими пузырями, отёк, боль. Заживление раны возможно без пересадки кожи в течение 3-4 недель.
  • III степень - глубокий ожог. Некроз всех слоёв кожи и подкожной клетчатки. Ожоговая рана покрыта струпом. Заживление такой раны возможно только при пересадке кожи.

Спасатели отметили, что "дети, получившие правильную первую помощь при ожогах, на 32% реже нуждаются в последующей пересадке кожи по сравнению с теми, кто эту помощь не получил".

В МЧС ЛНР напомнили, как необходимо действовать в случае получения термических ожогов:

  • как можно скорее прекратить воздействие высокой температуры на пораженный участок кожи. С этой целью нужно осторожно снять с ребенка одежду (в месте ожога), если она прилипла к коже – ни в коем случае не пытайтесь ее оторвать, так как ваши действия могут нанести малышу дополнительные повреждения;
  • далее необходимо уменьшить боль и жжение, чтобы предотвратить развитие болевого шока. С этой целью поливайте место ожога холодной (но не ледяной) водой продолжительное время (15 – 20 минут), пока боль не утихнет. Если обожжены конечности – опустите их в таз или ведро с холодной водой. Если ребенок получил ожог туловища и есть такая возможность, поставьте его под прохладный душ. Эту процедуру выполняйте в течение 10 – 20 минут, потому что у маленьких детей в возрасте до одного года охлаждение не должно превышать десяти минут. Прохладная вода поможет прекратить распространение ожога в нижний слой кожи. Но не используйте для охлаждения снег и лед – они только усугубят травму;
  • после обработки холодной водой можно нанести на обожженное место специальные противоожоговые средства, затем наложите на пораженное место чистую тканевую повязку, можно марлевую, но не ворсистую;
  • если стерильных материалов под рукой нет, воспользуйтесь простой чистой хлопчатобумажной тканью. При ожогах большой части туловища заверните ребёнка в чистую отутюженную простыню;
  • при образовании пузырей ни в коем случае их не вскрывайте – они защищают рану от инфекции. Если пузырь лопнул сам, осторожно срежьте края продезинфицированными маникюрными ножницами.

"Если ожог достаточно большой по площади (в три раза больше, чем площадь ладони ребенка), немедленно вызывайте скорую помощь. Если решили самостоятельно доставить ребенка в лечебное учреждение, дайте ему обезболивающее (анальгин) и одновременно димедрол, супрастин или другое аналогичное средство. Еще раз повторим, что хорошим обезболивающим эффектом в данном случае обладает охлаждение. Если площадь ожога большая, то лучше, если эвакуация пострадавшего осуществляется специальным транспортом в сопровождении медицинского персонала", - добавили спасатели. *к3*п

Выбор редакции