Четверо спасателей ЛНР погибли в результате обстрела Червоного Прапора со стороны ВСУ

Оборона  Общество 

Четверо спасателей ЛНР погибли, еще восемь получили ранения в результате обстрела поселка Червоный Прапор со стороны киевских силовиков. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Республики.

ВСУ в 01:00 20 октября выпустили по поселку из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS шесть ракет. В 10:00 вооруженные формирования Украины повторно обстреляли Червоный Прапор, выпустив из РСЗО HIMARS две ракеты.

"Сегодня ночью в поселке Червоный Прапор вследствие обстрела <…> на территории одного из гражданских объектов были разрушены два рядом находящихся здания, в которых находились люди. Для разбора завалов и поиска оказавшихся под ними были задействованы силы и средства пожарно-спасательной части № 17 (Артемовск) и 1-го взвода (военизированного горноспасательного отряда) ВГСО № 1 (пгт Чернухино). Работы продолжались приблизительно до 10 часов утра, когда по спасателям был производен повторный прицельный обстрел. Вследствие этого погибло четверо и ранено восемь сотрудников МЧС ЛНР", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточнила, что спасателей, получивших ранения, доставили в Брянковскую центральную городскую многопрофильную больницу.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года.*к3*в

Выбор редакции