Чествование победителей и призеров международных конкурсов и олимпиад состоялось в Луганске

Общество 

Церемония чествования победителей и призеров международных и всероссийских конкурсов и олимпиад "Триумф ума и таланта" состоялась в Республиканском центре научно-технического творчества (РЦНТТ). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие организовал РЦНТТ при поддержке Министерства образования и науки (МОН) ЛНР. Как отметили в министерстве, в 2022-2023 учебном году обучающиеся Малой академии наук ЛНР и творческих объединений центра стали активными участниками международных и всероссийских конкурсов, соревнований, фестивалей, олимпиад. Они также достигли высоких результатов, подчеркнули в МОН.

Участниками церемонии стали 85 школьников и 30 педагогов-наставников. Почетными гостями мероприятия стали министр образования и науки ЛНР Иван Кусов и его заместитель Евгений Мирошниченко.

"Здесь присутствует наш интеллектуальный резерв, наше будущее. Очень надеюсь, что дальше мы с вами пойдем вместе по очень интересному пути. Самый ценный ресурс в мире – это интеллект, вы обладаете самым ценным ресурсом, который нужно использовать на благо Республики и нашей страны. Хорошей практикой является то, что уже с пятого класса и старше со школьниками можно обсуждать важные вопросы – развитие Республики, экономики, сферы образования. Как показала практика, школьники решают лучше нас, взрослых, потому что вы уже ближе к будущему, чем мы", – подчеркнул Кусов.

Министр вручил награды отличившимся школьникам, а также пригласил всех участников встречи вступить в "Клуб победителей" и подарил им футболки с символикой объединения.

Ученики рассказали о своем опыте участия в состязаниях.

"В апреле этого года я был в городе Серпухов на защите проекта от научного объединения "Республиканская малая академия наук". Представлял свою работу на тему психологических травм и способов их переживания у людей юношеского возраста. Такую тему выбрал, потому что увлекаюсь писательством и хочу затронуть ее в своем произведении. Я очень рад, что Россия дает нам, школьникам, такие возможности для самореализации!" – рассказал ученик Краснодонской городской гимназии Алексей Иванилов.

Ученица Алчевской гимназии имени Владимира Онуфриенко подчеркнула, что все свои победы посвящает отцу, погибшему при защите рубежей Республики в ходе специальной военной операции.

"Так как я выросла в семье врачей, где мама – терапевт, а папа – хирург, мне очень близка тема медицины. Я участвую в тематических конкурсах, конференциях, олимпиадах. В феврале 2022 года моего папу мобилизовали, он продолжал спасать людей уже будучи военным врачом. К сожалению, спасая раненых на поле боя, он героически погиб. Теперь все свои достижения и победы я посвящаю ему", – отметила школьница.

 

*к35*сб

Выбор редакции