Чествование ликвидаторов аварии на ЧАЭС состоялось в Луганске

Мир Луганщине  Общество 

Торжественное мероприятие, посвященное Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), состоялось в Луганске. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"В Луганске 13 декабря при поддержке общественного движения "Мир Луганщине" прошло мероприятие, посвященное Дню чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС", - говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие депутат Народного Совета ЛНР от ОД "Мир Луганщине" Светлана Алешина, координатор проекта "Забота о ветеранах" ОД, член Общественной палаты (ОП) ЛНР Галина Григорова, председатель общественной организации (ОО) "Республиканская организация ветеранов", секретарь ОП ЛНР Виталий Лещенко, представители общественных организаций "Союз Чернобыль" ЛНР и ветеранов пограничных войск "Граница", ликвидаторы ЧАЭС со всей Республики, включая освобожденные территории.

"Я помню все как вчера, даже не верится, что прошло уже много лет и многих уже нет с нами. Пока жива память в наших сердцах – они всегда будут с нами и будут напоминанием той трагедии, которая произошла. Мы вошли в состав Российской Федерации ради мира и благополучия, и я как депутат Народного Совета готова помогать и отстаивать права ликвидаторов ЧАЭС", – сказала Алешина, которая также является ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС.

Лещенко пожелал ликвидаторам здоровья и долгих лет жизни.

"Если бы не ваш героический труд – неизвестно, что было бы сейчас. О ваших подвигах нужно говорить и никогда не забывать. Вы были там 36 лет назад, но вы до сих пор носите дозу Чернобыля в себе, ведь та радиация навсегда осталась в вас", – сказал секретарь ОП.

От ОД "Мир Луганщине" ликвидаторы были награждены благодарностями, а от ОО "Союз Чернобыль" ЛНР – медалями.

День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в ЛНР установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно 14 декабря.

Крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС – произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. 30 ноября 1986 года было закончено строительство саркофага над разрушенным энергоблоком, а спустя две недели, 14 декабря, центральные издания СССР опубликовали извещение ЦК КПСС и Совета министров о том, что государственной комиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений четвертого энергоблока ЧАЭС. Именно дата публикации этого сообщения, по прочтении которого страна смогла вздохнуть спокойно, и стала Днем чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Несмотря на заплаченную цену, сами ликвидаторы-чернобыльцы нередко называют 14 декабря праздником. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 000 человек из всех республик Советского Союза. *к29*и

Выбор редакции