Чемпионат по легкой атлетике собрал 75 спортсменов в Луганске

Спорт 

Открытый чемпионат ЛНР по легкой атлетике собрал в Луганске 75 спортсменов из семи регионов на Республиканском стадионе "Аванград". Об этом с места события сообщает корреспондент ЛИЦ.

Соревнования проходят в рамках реализации единого календаря, утвержденного Министерством спорта ЛНР. Их организатором выступила Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР) по легкой атлетике при поддержке Минспорта ЛНР.

В чемпионате принимают участие спортсмены из Луганска, Брянки, Старобельска, Перевальска, Алчевска, Стаханова, Антрацита, Лисичанска, а также команда СДЮСШОР по легкой атлетике.

"В наших соревнованиях принимают участие порядка 75 человек. Чемпионат включает десять беговых программ мужчин и женщин, прыжки в длину, прыжки тройным, толкание ядра, метания копья молота и метание диска", - рассказал директор СДЮСШОР, президент Республиканской федерации легкой атлетики Луганщины (РФЛАЛ) Сергей Фефелов.

По его словам, основная цель проведения чемпионата - выявить лучших легкоатлетов и сформировать рейтинг сильнейших спортсменов ЛНР.

"Из лучших спортсменов будет составлена сборная команда Республики, которая в дальнейшем будет участвовать во всероссийских соревнованиях", - подчеркнул он.

"Это первые соревнования, которые мы проводим в текущем учебном году. Участвуют спортсмены только со взрослыми разрядами", - отметила главный судья чемпионата, заместитель директора СДЮСШОР по легкой атлетике Марина Чепракова.

Спортсменка Дарья Швец, выступающая в дисциплине бег на короткой дистанции, отметила, что на этих соревнованиях хочет побить свой рекорд.

"Легкой атлетикой занимаюсь шестой год. Сегодня хочу побить свой рекорд - 100 метров, интересно какой будет результат, ведь это первые соревнования в новом учебном году", - отметила легкоатлетка.  

"Я надеюсь победить, либо как минимум показать хороший результат в забеге на 100 метров. Я принимал участие в соревнованиях различного уровня, стал победителем первенства по прыжкам в длину Ставропольского края, многократно участвовал в Луганске в соревнованиях, побеждал в прыжках в длину и высоту", - сказал участник соревнований Даниил Сигаев.

Победители и призеры были награждены медалями и грамотами.

 

Выбор редакции