ЦГМ МЧС ЛНР презентовал справочники о 30-летних изменениях климата Луганщины

Общество 

Специалисты Центра гидрометеорологии (ЦГМ) МЧС ЛНР на брифинге в ЛуганскИнформЦентре презентовали справочники, подготовленные по результатам 30-летних наблюдений за климатом Луганщины.

Начальник ЦГМ МЧС ЛНР Ирина Баева рассказала, что специалисты Центра подготовили, в частности, "Научно-прикладной справочник по климату ЛНР" и "Научно-прикладной справочник. Многолетние данные о режимах рек бассейнов Северского Донца и Приазовья на территории ЛНР".

"Специалистами Центра гидрометеорологии МЧС ЛНР было выполнено обобщение метеорологических данных за период с 1991 по 2020 годы. Эти нормы будут использоваться в качестве климатических стандартных норм на следующий 30-летний период", - пояснила Баева.

Она проинформировала, что "предыдущие климатические нормы были выпущены в 1991 году и обобщали период метеорологических данных с 1961 по 1991 годы".

Начальник отдела гидрометобеспечения ЦГМ Светлана Плотникова уточнила, что в справочнике о климате собраны данные об изменении температуры воздуха в регионе, количестве выпадавших осадков и других погодных явлениях, наблюдавшихся на Луганщине в течение последних 30 лет.

"Также в справочнике представлены характеристики атмосферного давления, влажности, солнечного сияния, солнечной радиации. Это основные метеорологические величины, которые используются при прогнозировании условий погоды", - сказала Плотникова.

Заместитель начальника ЦГМ МЧС ЛНР по научно-исследовательской работе Светлана Шубенок отметила, что постепенное повышение среднегодовой температуры привело к тому, что реки Луганщины стали менее полноводными.

Начальник отдела гидрологии ЦГМ Руслан Корецкий рассказал, что все изменения состояния рек Луганщины, происходившие в течение 30 лет, отражены в отдельном справочнике.

"В справочнике содержатся восемь таблиц, в которых приведены характеристики об уровнях воды, расходах воды, термическом и ледовом режиме рек Северский Донец, Лугань, Ольховая и Нагольная за период с 1991 по 2020 годы", - добавил он.

Ранее Баева сообщила, что климат Луганщины за последние 30 лет существенно потеплел. *к11*к3*п

Выбор редакции