Церемония прощания с командиром комполка Сергеем Грачевым прошла в Луганске

Общество 

Церемония прощания с командиром комендантского полка 2-го гвардейского Луганско-Северодонецкого армейского корпуса, руководителем луганского регионального отделения общественной организации "Всероссийское боевое братство", полковником Сергеем Грачевым прошла в Луганске. Об этом сообщила газета "Республика".

"В Луганске состоялась церемония прощания с командиром комендантского полка 2-го армейского корпуса, руководителем луганского регионального отделения общественной организации "Всероссийское боевое братство", полковником Сергеем Грачевым, ушедшим из жизни 16 марта после тяжелой болезни", - говорится в сообщении.

Проводить в последний путь Грачева пришли родные и близкие, боевые товарищи, представители ветеранских и военно-патриотических молодежных организаций.

"Очень больно на душе. Провожаю друга, Человека с большой буквы. Провожаю боевого товарища", – сказал председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов.

Председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин подчеркнул, что Грачев – "настоящий герой".

"Сегодня пришло понимание, что очевидцев много, а участников остались единицы, – отметил Карякин. – И Сергей Викторович как раз из тех участников, который был основой сопротивления тому произволу, который надвигался на нас из Киева. И он не словом, а делом доказывал, что Донбасс – это люди, которые никогда не станут на колени".

Исполняющий обязанности главы администрации Лисичанска Андрей Скорый заверил, что Грачев "останется в памяти навсегда".

"Вечная память Сергею – бойцу, воину, прошедшему Афган и эту войну. Земля ему пухом. А нам – победы и веры!" – добавил Скорый.

Сергей Викторович Грачев – командир отдельного комендантского Луганского полка. Полковник. Позывной "Грач". Меж собой бойцы называли своего командира "Батя". Родился в 1965 году в городе Красный Луч (шахтоуправление "Знамя Коммунизма", поселок "4-бис") Ворошиловградской области УССР. С 1983 по 1986 год проходил срочную службу в составе погранвойск КГБ СССР на территории Республики Афганистан (район города Газни) в составе мотоманевренной группы в должности стрелка-гранатометчика. Награжден рядом правительственных наград СССР, Российской Федерации и ЛНР. *к3*и

Выбор редакции