Церемония посвящения брянковских школьников в кадеты прошла в музее "Молодая гвардия"

Общество 

Церемония посвящения пятиклассников Брянковской гимназии в кадеты прошла в Краснодонском ордена Дружбы народов музее "Молодая гвардия". Об этом сообщила администрация Брянки.

"В этом году мы решили сделать посвящение наших кадетов особенным. Мы заранее связались с администрацией музея "Молодая гвардия" в городе Краснодоне и достигли договоренностей, что нашим учащимся будет оказана честь не просто посетить музей, но и провести в его стенах торжественное мероприятие. Нашу идею сотрудники музея поддержали и помогли сделать этот день для детей особенно торжественным и запоминающимся", - рассказала директор Брянковской гимназии Елена Ужикова.  

Сначала для учащихся 4-х, 5-х, 6-х и 7-х классов провели ознакомительную экскурсию по музею. Затем пятиклассников торжественно посвятили в кадеты.

"С замиранием сердца каждый из них произносил заветные слова клятвы, обещая служить своей Республике, быть честными и порядочными, не забывать о кодексе чести, а наставники вручали им удостоверения кадета и погоны", - рассказали в мэрии.

После гостей из Брянки пригласили в кинолекционный зал музея, где школьники посмотрели документальный фильм об истории молодогвардейцев. Учащиеся гимназии также побывали у памятников "Клятва", "Непокоренные", "Скорбящая мать", возле дома, где жил когда-то Олег Кошевой, и у шурфа краснодонской шахты № 5, куда 79 лет назад после жестоких пыток были живыми сброшены многие молодогвардейцы.

"Кроме того, в этот день гимназисты получили от администрации музея свидетельства о присвоении званий каждому классу образовательного учреждения", - сообщили в администрации.

Директор гимназии отметила, что "теперь каждый класс будет с честью и достоинством носить имена молодогвардейцев".

"Есть у нас задумка, и мы приложим все усилия для ее реализации, чтобы в каждом классе был создан тематический уголок, рассказывающий историю того молодогвардейца, чье имя носит класс. В каждом классе будет создана небольшая агитбригада, которая подготовит презентацию этого уголка. Это поможет ребятам не только расширить свои знания по истории, а и с честью передавать их нашим гостям", - рассказала Ужикова.

"Молодая гвардия" – подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года) в основном в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов. В ночь с 28 на 29 сентября 1942 года в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей.

"Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к29*б

Выбор редакции