Церемония перезахоронения останков 36 жертв ВСУ состоялась в Краснодоне

Общество 

Церемония перезахоронения останков 36 мирных жителей Краснодонского района, ставших жертвами украинской агрессии, прошла на городском кладбище Краснодона. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Останки были извлечены из захоронения возле села Верхнешевыревка представителями рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти.

Советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко зачитал текст обращения главы Республики Леонида Пасечника к участникам церемонии.

"Гибель каждого мирного жителя Республики более семи лет нестерпимой болью откликается в наших сердцах. Вооруженная агрессия Украины, те смерть и разрушения, которые она принесла – незаживающая рана Донбасса", - говорится в тексте обращения.

Пасечник напомнил, что одной из главных целей созданной ранее рабочей группы является "пополнение доказательной базы преступлений руководства Украины в отношении мирных жителей ЛНР и ДНР".

Руководитель межведомственной рабочей группы, первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока отметила, что идентификация и установление судеб жителей ЛНР, погибших в ходе агрессии со стороны ВСУ, "поможет заставить весь мир дать объективную оценку событиям в Донбассе".

"Сегодня мы предаем земле останки людей, которые были подняты здесь, на краснодонской земле. Это останки людей, которые были убиты в ходе оккупации вооруженными силами Украины этой территории", - рассказала Сорока.

Она добавила, что в будущем на территории ЛНР планируется создание общего мемориального комплекса в память о жителях Республики, ставших жертвами агрессии ВСУ.

Заместитель главы администрации Краснодона и Краснодонского района Владимир Шавлай подчеркнул, что жители района никогда не забудут и не простят то, как их в 2014 году из танков, артиллерии и самолетов обстреливала украинская армия.

"Не передать словами горечь, боль и ужас, которые испытали наши жители. Нынешняя украинская власть – это преступники и убийцы. Это на их руках кровь погибших наших жителей, и эти преступления должны быть наказаны", - сказал он.

Представитель общественной организации "Мемориал", член Общественной палаты ЛНР Сергей Белов напомнил, что краснодонская земля еще в годы борьбы с немецко-фашистскими захватчиками доказала, что "никогда не примет идеи человеконенавистничества".

"Прошло без малого 80 лет, и опять с той же стороны, а иногда и по тем же тропам, пришел уже неонацизм на нашу землю. И снова жители Луганщины: Краснодона, Суходольска, Свердловска, всех городов нашей Республики - выступили против того, что несло зло", - сказал он.

Сообщить об одиночных или массовых захоронениях жертв украинской агрессии или о близких, пропавших в зоне боевых действий в Донбассе с апреля 2014 по настоящее время, можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru

Ранее рабочая группа призвала людей, чьи родные пропали в ходе агрессии киевских силовиков, сдать анализ ДНК.

Напомним, первое извлечение останков жертв украинской агрессии представителями межведомственной рабочей группы было произведено 11 августа в селе Сабовка Славяносербского района. По состоянию на 31 августа из расположенных в Славяносербском районе и Первомайске захоронений извлечены останки 40 человек. 3 сентября рабочая группа сообщила об извлечении еще 28 жертв ВСУ из захоронения в Первомайске. За время работы в Первомайске представители спецгруппы извлекли из захоронений в районе Киселевского кладбища города останки 80 жертв агрессии киевских силовиков. *к11*к3*с

Выбор редакции