Церемонии поднятия флага, возложения цветов и концерты прошли в ЛНР в День Республики

Общество 

Церемонии поднятия Государственного флага ЛНР, возложения цветов к памятным местам, автопробеги и концерты звезд российской эстрады, посвященные Дню Луганской Народной Республики, прошли в регионах ЛНР, в том числе недавно освобожденных от киевских силовиков.

Восемь лет назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий. 

ЛУГАНСК

Глава ЛНР Леонид Пасечник принял участие в церемонии поднятия флага ЛНР, состоявшейся в Луганске на площади Героев Великой Отечественной войны рядом с Домом Правительства Республики, а затем возложил цветы к памятнику "Они отстояли Родину".

Вместе с главой ЛНР в мероприятиях приняли участие первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, прибывшие на День Республики звезды российской эстрады, а также депутаты Народного Совета ЛНР, активисты молодежных патриотических организаций.

Российской артисты выступили на концерте в Луганском академическом русском драматическом театре имени Павла Луспекаева. С восьмой годовщиной образования Республики слушателей концерта поздравили заслуженные артисты РФ Григорий Лепс и Дмитрий Дюжев, народная артистка России Лариса Долина и российский актер Глеб Матвейчук. Концертные номера также подготовили и творческие коллективы ЛНР.

В ходе праздничного концерта Пасечник поблагодарил руководство и жителей Российской Федерации за многолетнюю поддержку ЛНР.

Представители Общественной палаты ЛНР в День Республики почтили память первого главы ЛНР Валерия Болотова, возложив цветы к его бюсту, установленному на площади Героев Великой Отечественной войны в Луганске.

АЛЧЕВСК

В церемонии поднятия государственного флага на Советской площади приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР, представители городской администрации.

Право поднять государственный флаг было предоставлено главе администрации города Альберту Апшеву и участнику военно-патриотического движения "Молодая гвардия - Юнармия", учащемуся Алчевского коллегиума № 1 имени Христины Алчевской Тимофею Потапову.

"Недавно мы отмечали День Великой Победы советского народа над фашизмом. День ЛНР для нас – это тоже победа. В 2014 году Донбасс не смирился с преступными желаниями Киева. Поэтому народ Донбасса на самой демократичной площадке – референдуме – высказался за самоопределение и право самостоятельно решать свою судьбу. С праздником вас, народ Луганщины", - обратился к собравшимся глава администрации города.

Участники праздничного мероприятия возложили цветы к памятным знакам в сквере имени Второго Сентября и в сквере 50-летия ВЛКСМ.

АНТРАЦИТОВСКИЙ РАЙОН

Празднование началось на центральной площади города с поднятия флага ЛНР, которое провели глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко и учащийся школы № 2 Алексей Рак. Затем состоялся митинг.

"Восемь лет назад народ Донбасса выбрал путь независимости и свободы. С первых дней мы отдавали себе отчет в том, что он будет очень сложным. Несмотря на военную агрессию и экономическую блокаду, благодаря единству нашего многонационального народа, любви к родной земле, самопожертвованию защитников Донбасса, мужеству и терпению граждан нам удалось создать суверенное и свободное государство. В первые годы существования Республики наши основные усилия были сконцентрированы на формировании фундаментальных основ государственности. Теперь мы осуществляем комплексное развитие страны в условиях существующих военных вызовов и жестких ограничений. И мы верим в будущее ЛНР", - сказал Саенко.

Участники митинга возложили цветы к памятникам землякам, погибшим за освобождение Донбасса. 

БЕЛОВОДСКИЙ РАЙОН

Праздничные мероприятия, в том числе автопробег, с участием местных жителей и работников прокуратуры ЛНР впервые прошли в недавно освобожденном от киевских силовиков Беловодском районе.

БРЯНКА

Состоялись церемонии поднятия государственного флага ЛНР и возложения цветов к мемориалу "Землякам нашим, за Родину павшим...", а также праздничный концерт.

Вместе с жителями города отметили день Республики представители Брянской области России.

"Мы – жители Брянщины, вы – брянковчане. Мы едины не только названием, мы едины духом, мы едины силой, мы едины верой в то, что все будет хорошо, что победа будет за теми, кто ее достоин. Мы приехали сюда работать вместе с вами, помогать вам строить, помогать вам восстанавливать, помогать вам жить так, как живет вся наша большая Россия, и мы знаем, что Луганская Республика и наша Брянка – это тоже часть России!" – сказала замгубернатора Брянской области РФ Татьяна Кулешова.

Она передала телеграмму от имени губернатора Брянской области Александра Богомаза главе ЛНР Леониду Пасечнику и главе администрации Брянки Николаю Моргунову.

Моргунов отметил, что нынешний год "стал судьбоносным и решающим".

"Впервые мы отмечаем День Республики в статусе суверенного государства, официально признанного Российской Федерацией. Впереди предстоит огромная работа, но главную задачу выполняют военнослужащие Народной милиции при неоценимой поддержке российских Вооруженных сил – освобождают ранее оккупированную укронацистами Луганскую землю. Победа близка! Вскоре мы вместе станем налаживать мирную, счастливую жизнь", - сказал градоначальник.

КИРОВСК

Церемония поднятия государственного флага ЛНР в прифронтовом Кировске состоялась перед зданием городской администрации. В мероприятии приняли участие активисты Кировского теротделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", представители трудовых коллективов, молодежных организаций, жители города.

Глава администрации Кировска Виктория Сергеева напомнила, что 11 мая 2014 года кировчане, "несмотря ни на какие угрозы со стороны украинских властей, массово пришли на референдум и сделали выбор, который привел к историческим переменам в жизни Донбасса".

"За эти долгие восемь лет мы очень многое пережили. Но в феврале этого года Россия нас признала, и мы впервые за это время празднуем этот праздник в статусе признанной Республики", – отметила мэр.

Она пожелала горожанам мира, здоровья, возвращения всех защитников Республики в семьи живыми и здоровыми.

"Пусть наша Республика достаточно молодая, но мы уже добились больших результатов. Главное наше желание – жить в мире, дружбе и согласии", - сказала председатель Совета женщин при администрации города Юлия Зибарева.

КРАСНОДОНСКИЙ РАЙОН

Торжества начались в Краснодоне с митинга и церемонии поднятия флага ЛНР, которую на центральной площади города провели участники межведомственного проекта "Почетная республиканская Вахта Памяти Пост № 1 Краснодона". В мероприятии участвовали представители властей Краснодона и Краснодонского района, общественники и молодежь.

"Восемь лет назад народ Донбасса проголосовал за единение с Россией, потому что только вместе с этой великой державой мы можем строить прекрасное будущее. В этом году наша Республика признана на самом высоком уровне. Думаю, в ближайшее время произойдут большие перемены к лучшему", - сказал глава горрайонной администрации Сергей Козенко.  

Творческие коллективы Дворца культуры имени "Молодой гвардии" исполнили хореографическую композицию с флагами ЛНР и РФ.

Празднование Дня Республики продолжились в городском парке, где для краснодонцев были организованы тематическая программа "Я пою о Родине" и детская развлекательная программа "Дети Республики".

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Торжественное поднятие флага ЛНР прошло у здания городской администрации. В мероприятии приняли участие глава города Сергей Рыбальченко, представители трудовых коллективов, активисты ОД "Мир Луганщине", городского совета ветеранов и другие горожане.

"За восемь лет жители нашего города и Республики не изменили своим взглядам, не сошли с выбранного пути. Каждый прожитый год был ознаменован множеством событий и побед. И сегодня, когда наши мужчины встали на защиту Родины, они в очередной раз доказали, что готовы продолжать бороться за независимость, стабильное будущее, развитие и процветание Луганской Народной Республики", - сказал Рыбальченко.

На центральной площади города была организована концертно-развлекательная программа "Мой Донбасс". Праздничные мероприятия также прошли в городах и поселках, подведомственных администрации Красного Луча.

Звезды российской эстрады в День Республики дали концерт в Красном Луче. На сцене Дворца культуры имени Ленина выступили заслуженная артистка России, эстрадная певица Зара, а также популярные певцы Родион Газманов и Александр Добронравов.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

В преддверии праздника активисты Молодежного совета при администрации Лутугинского района провели акцию "Символ Республики", в ходе которой украсили центральные улицы района лентами в цветах государственного флага ЛНР.

В День Республики в Лутугино состоялись церемония поднятия государственного флага ЛНР, а также возложение цветов к памятникам и мемориальным табличкам, установленным в честь погибших защитников Донбасса.

"Освобождение в ходе специальной военной операции территории ЛНР в ее конституционных границах открывает новую героическую страницу летописи суверенного государства и знаменует торжество исторической справедливости", - отметил глава администрации Лутугинского района Евгений Бондарь.

Первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов подчеркнул, что "сила Луганской Народной Республики – в ее героическом народе".

"Сила неодолимая нашей Республики - в доблести тех, кто ковал Победу в 1945-м, кто отстоял выбор Донбасса в 2014-м, в мужестве тех, кто сейчас на передовой противостоит укрофашизму, в подрастающем поколении, несущем в своих сердцах любовь к Родине и верность ее идеалам", - сказал Хорошилов.

Цикл праздничных мероприятий продолжился на городской площади у здания Дворца культуры. В этот день для детей и молодежи была организована развлекательная программа, а также спортивные состязания "Веселые старты".

МЕЛОВСКОЙ РАЙОН

Торжественная церемония поднятия флага ЛНР впервые прошла в освобожденном поселке городского типа у здания районной администрации. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы райадминистрации Олег Савченко, заместитель председателя Народного Совета ЛНР Андрей Сопельник и жители региона.

ПЕРВОМАЙСК

Торжественное поднятие флага ЛНР состоялось на площади Ленина в прифронтовом Первомайске. В мероприятии приняли участие представители городской администрации, молодежные активисты, местные жители.

Право поднять флаг было предоставлено члену Молодежного совета при администрации города Виктории Якубе и представителю всероссийской организации "Боевое братство" в Луганской и Донецкой Народных Республиках Валерию Кузьменко.

После церемонии ее участники возложили цветы к закладному камню на месте строительства мемориального комплекса в память о погибших мирных жителях города и защитниках Донбасса и минутой молчания почтили их память.

"Сегодня радостный и особый для нас день, но в тоже время он омрачен сложившейся обстановкой за окнами. Этот праздник именно в этом году символичен тем, что он стал возможен благодаря тому, что наши друзья, ваши коллеги, родственники сейчас плечом к плечу с военнослужащими Российской Федерации отстаивают наше право на жизнь, освобождают (от киевских силовиков) Луганскую и Донецкую Народные Республики", - сказал глава администрации Сергей Колягин.

Он выразил "искреннюю признательность и глубокую благодарность руководству Российской Федерации, общественным организациям, волонтерам и всему братскому народу России за оказываемую на протяжении восьми лет поддержку городу и его административно подчиненным населенным пунктам".

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Жители Перевавльщины возложили цветы к мемориалу Воинской доблести в парке имени Воровского в административном центре региона и почтили память погибших защитников Республики минутой молчания.

"Сегодня защитники Донбасса плечом к плечу с российскими воинами сражаются за полное освобождение территории Луганской Народной Республики от украинских захватчиков. И мы верим, что этот день непременно настанет. Мы всегда будем в неоплатном долгу перед теми, кто отдал жизнь за нашу свободу", - сказал глава администрации Перевальского района Виталий Михайлов.

Перевальчанка Валентина Александровна рассказала, что ежегодно в День Республики приходит к мемориалу Воинской доблести.

"Стою здесь, у памятника, и благодарю наших мальчиков… Благодарю за то, что в страшное и трудное для всех нас время они поступили как настоящие герои, даже сами, наверное, не понимая этого. Благодаря им мы живы. Я молюсь за упокой всех, кто стал героями "Бессмертного полка", и за здоровье воинов сегодняшнего дня. Донбасс отстоит свою правду обязательно, и будет мирное небо над нашими головами, я в это искренне верю", - сказала женщина.

РОВЕНЬКИ

Торжественное поднятие флага ЛНР и исполнение гимна Республики состоялись на площади у горадминистрации. В мероприятии участвовали представители властей Ровеньков, ветераны, молодежь, активисты ОД "Мир Луганщине".

"Эта важная для всех нас дата является символом самоопределения, единства и несгибаемого духа нашего народа. Восемь лет назад мы сделали свой осознанный выбор ради сохранения исторической правды, возможности жить и работать в свободной стране, говорить на родном языке и чтить своих героев", - сказал глава администрации Ровеньков Андрей Рубанцов.

На городской площади активисты раздали ровеньчанам ленты цветов флага ЛНР.

Церемонии возложения цветов прошли у мемориального комплекса "Слава", братских могил советских воинов и могил героев-молодогвардейцев.

СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН

Активисты ОД "Мир Луганщине" в рамках празднования Дня Республики, а также в поддержку военнослужащих Донбасса и России, участвующих в специальной военной операции, провели автопробег “Z – #СвоихНеБросаем”. Мероприятие прошло при поддержке угледобывающего предприятия – общества с ограниченной ответственностью "Углесервис-Трейдкомпани".

По центральным улицам Свердловска проехала колонна автомобилей с наклейками "Z", а также с флагами ЛНР, РФ и копиями Знамени Победы.

"Сегодня знаменательный праздник для наших жителей, мы все должны быть сплоченным единым целым. Вместе должны стремиться к единству, миру, добру. Сегодня к нам присоединяются наши освобожденные территории, и мы верим в то, что общими усилиями добьемся мира и согласия на нашей земле", - сказала участница автопробега Елена Бородина.

На конечной точке маршрута – площади Мира – участники автопробега сформировали букву "Z" из машин, возле которых размахивали флагами под мелодии патриотических песен.  

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Церемония поднятия флага и концерт состоялись в Славяносербске.

Перед собравшимися выступили глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко, депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай и руководитель исполкома территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Антонина Гречишкина. Представители администрации Славяносербского района также возложили цветы к установленному в районе мемориальному комплексу ополченцам, погибшим за свободу и независимость Республики.

В сквере Славяносербска состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов района.

Впервые за восемь лет День Республики отметили жители освобожденных от киевских силовиков сел района.

"Мы за долгие годы впервые присутствуем на таком празднике. Ком стоит в горле, и нам до сих пор не верится, что мы вернулись в родной район, что нас приняли в Луганскую Народную Республику. Надеемся, что теперь нам никто не запретит говорить правду на родном русском языке", – сказала жительница освобожденного села Крымское Надежда.

Активисты молодежных организаций в честь праздника раздали жителям района открытки, воздушные шары, ленты в цветах флага Республики.

"12 мая является одной из важнейших дат в истории нашего государства, данная дата стала символом мужества, стойкости и непоколебимости духа. Восемь лет назад было принято правильное решение, жители сделали свой выбор в пользу строительства самостоятельного государства", - напомнила молодежная активистка Екатерина.

СТАРОБЕЛЬСКИЙ РАЙОН

Церемония поднятия флага ЛНР прошла в недавно освобожденном от киевских силовиков Старобельске, ее провели председатель городской организации ветеранов Афганистана, участвовавший в референдуме 11 мая 2014 года, Николай Ивахненко и молодежные активисты. На торжественном мероприятии присутствовали представители властей города, общественники и неравнодушные старобельчане.

"Эмоции праздничные, за восемь лет такого не было. Сегодня День Республики, прошло поднятие флага. Теперь мы снова единый народ", - сказал Ивахненко.

Участникам праздника свои вокальные и хореографические номера подарили коллективы художественной самодеятельности города.

В честь Дня Республики в Старобельске состоялся праздничный концерт с участием артистов российской эстрады. В районном Доме культуры праздничное настроение старобельчанам и жителям освобожденных северных районов ЛНР дарили солист Луганской академической филармонии Александр Капля, российская актриса и певица Анастасия Макеева, композитор, поэт и исполнитель Александр Скляр.

СТАХАНОВ

Церемония поднятия флага ЛНР состоялась у здания городской администрации. В мероприятии приняли участие глава администрации города Сергей Жевлаков, депутаты Народного Совета ЛНР Светлана Алешина и Андрей Губарев, представители предприятий и учреждений, общественники и другие жители города.

Перед началом мероприятия участники коллективов художественной самодеятельности Дворца культуры имени Горького провели танцевальный флешмоб, а все гости и приглашенные получили символическую атрибутику - ленточку в цветах флага ЛНР. 

"Для каждого из нас сегодняшний день очень памятный и знаменательный. 11 мая 2014 года в городах Стаханов, Ирмино, Алмазная, наряду с другими городами Донбасса, был проведен референдум о дальнейшем самоопределении. По результатам референдума более 90% избирателей поддержали создание и независимость ЛНР. Результаты референдума были оглашены 12 мая 2014 года. Именно этот день и стал точкой отсчета создания нового государства", - напомнил Жевлаков.

В завершение мероприятия собравшиеся минутой молчания почтили память защитников ЛНР и мирных жителей, которые стали жертвами агрессии Украины.

ТРОИЦКИЙ РАЙОН

Церемония поднятия государственного флага ЛНР впервые состоялась в недавно освобожденном поселке городского типа Троицкое. В мероприятии приняли участие представители районной администрации, коммунальных предприятий и учреждений, общественности Троицкого.

Почетное право поднять флаг Республики было предоставлено представителю военной комендатуры ЛНР, а представители администрации поздравили жителей района с праздником, пожелав им мира, добра, любви, взаимопонимания и благополучия. *к11*к31*к29*к32*к3*с

Выбор редакции