Церемония перезахоронения тел девяти жертв ВСУ прошла в Славяносербске

Общество 

Церемония перезахоронения извлеченных из стихийных захоронений останков девяти мирных жителей, ставших жертвами украинской агрессии, прошла на кладбище Славяносербска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Представители созданной по указу главы ЛНР Леонида Пасечника межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти извлекли из стихийного захоронения в Славяносербском районе останки девяти жертв агрессии ВСУ.

В церемонии приняли участие советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, депутаты Народного Совета ЛНР, представители администрации Славяносербского района, общественной организации "Мемориал", межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, казаки и местные жители поселка.

От имени Пасечника к участникам траурного мероприятия обратился Юрченко. Он отметил, что благодаря деятельности рабочей группы по розыску и захоронению жертв украинской агрессии появилась возможность не просто устанавливать места массовых и одиночных захоронений, но и устанавливать личности погибших.

"А самое главное – предать их тела земле по всем христианским обычаям. Ведь наша святая обязанность – установить судьбу каждого человека, затронутого войной. А таких судеб, к сожалению, немало. Из-за массивных обстрелов Киева летом 2014 года погибло или пропало без вести больше двух тысяч мирных жителей Луганской Народной Республики. Вечная и светлая память погибшим жителям Донбасса!" - сказал советник главы.

Военнослужащие военной комендатуры Народной милиции ЛНР по созданному активистами общественного движения "Мир Луганщине" живому коридору внесли девять гробов на церемониальную площадку перед центральным входом на кладбище.

"Сегодня мы с вами присутствуем на перезахоронении жертв украинской агрессии, чьи останки были подняты в результате второго этапа работы межведомственной рабочей группы, который проходил 16-17 августа здесь, на территории Славяносербского района", - рассказала руководитель межведомственной рабочей группы, первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

Она отметила, что действия возглавляемой ей группы являются конституционным долгом Республики, и "святой обязанностью жителей".

"Каждый причастный к убийству мирных жителей будет установлен, будем требовать справедливого приговора, не просто здесь, на территории ЛНР и ДНР, но в целом для огласки на весь мир", - подчеркнула Сорока.

Представитель общественной организации "Мемориал", член общественной палаты ЛНР Сергей Белов рассказал, что до установления личностей погибших вместо имен на могильных крестах вынужденно стоят цифры.

"И мы с вами не знаем, сколько еще таких людей находится на нашей земле, которых кто-то "прихоронил", потому что невозможно было в то жаркое лето 2014 года похоронить с почестями. Сегодня мы с вами прощаемся с этими людьми по-человечески, но мы не знаем, кто здесь, с какого села: Сабовка или Обозное, Приветное или Веселая Гора, а, может быть, Шишково… Кто может ответить? Никто не может ответить, пока не будут по ДНК установлены родственники. И тогда мы с вами соберемся и почтим память уже не безызвестных, а известных мирных жителей", – сказала депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай.

Настоятель Свято-Архидияконо-Стефановского храма протоиерей Николай с клиром провели панихиду по погибшим.

Вдова погибшего защитника ЛНР Сергея Епишова Светлана выразила надежду, "что в скором времени могилы перестанут быть безымянными, и в молитвах об упокоении их душ зазвучат имена".

Ранее представители созданной по указу главы ЛНР межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти извлекли останки жертв агрессии ВСУ из стихийных захоронений в селе Сабовка в пригороде Луганска и в Славяносербском районе.

Представители ЛНР и ДНР подписали в Луганске соглашение о взаимодействии, сотрудничестве и обмене информацией в рамках работы по поиску захоронений жертв украинской агрессии и идентификации их останков, а также договорились создать базу данных ДНК для идентификации останков жертв агрессии ВСУ *к16*к33*п

Выбор редакции