Церемония перезахоронения останков 15 жертв ВСУ состоялась в луганском поселке Видное

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония перезахоронения останков 15 жертв украинской агрессии прошла в Луганске в районе поселка Видное у мемориала "Не забудем, не простим". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Вечный покой обрели жители Северодонецкой агломерации и Попасной, останки которых обнаружили участники межведомственной рабочей группы (МРГ) по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти, а также представители общественной организации (ОО) "Не забудем! Не простим!".

"Сегодня мы предали земле останки 15 мирных жителей. В основном, это агломерация Северодонецк, Попасная, Лисичанск. Сегодня мы предаем земле останки наших жителей, которые погибли в муках в результате украинской агрессии", - сказала советник главы ЛНР, руководитель МРГ Анна Сорока.

Она констатировала, что основной причиной гибели людей стали минно-взрывные травмы.

"Сегодня все, кто предается земле, - это действительно мученики, которые погибли в ходе боевых действий или непосредственно убийства снайперами украинской армии. Люди погибают в результате жестоких, ничем не оправданных боевых действий украинской власти", - отметила Сорока.

Руководитель МРГ сообщила, что одним из погибших, чьи останки были сегодня перезахоронены, является замученный украинскими карателями житель поселка городского типа Вороново, входящего в состав Северодонецка.

"Селихов Иван Владимирович, парализованный старик, который сидел возле собственного дома в поселке Вороново и которого просто-напросто "добрые люди" - соседи - сдали боевикам из вооруженного формирования батальон "Чернигов". За то, что его два сына еще в 14-м году ушли служить в ополчение. Они пришли, его избили, над ним издевались на глазах у соседей. Соседей специально держали под дулом автомата, чтобы они смотрели на все это. Потом зверски, прям на стуле, на котором он проводил все свое время, дневную часть, потому что парализован был, они его просто в упор в висок застрелили из автомата", - рассказала Сорока.

По состоянию на 7 ноября МРГ и ОО "Не забудем! Не простим!" извлечены из стихийных захоронений на территории Северодонецкой агломерации останки 408 человек.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к11*к29*в

Выбор редакции