Центр занятости трудоустроил около 700 горняков с ликвидируемых шахт ЛНР

Общество 

Республиканский центр занятости (РЦЗ) с начала действия программы по трудоустройству работников ликвидируемых шахт помог найти работу около 700 горнякам. Об этом сообщили в учреждении.

Там отметили, что в рамках государственной целевой программы "Содействие в трудоустройстве и социальная защита граждан, уволенных в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата работников предприятий по добыче (переработке) угля" с мая 2020 года по ноябрь 2022 года в РЦЗ зарегистрировано 1,4 тыс. участников программы.

"Каждый второй гражданин трудоустроен на постоянные рабочие места (в том числе на созданные дополнительные (новые) рабочие места (с использованием механизма субсидирования работодателей) и с предоставлением дотации работодателю) ", – проинформировали в РЦЗ.

В центре добавили, что с учетом пожеланий обратившихся "и с целью дальнейшего трудоустройства на предприятиях Республики организовано прохождение профессионального обучения", участникам программы также предоставлено право досрочного выхода на пенсию. 

Выплата пособия по безработице назначена 677 участникам программы. 

"С целью эффективного содействия в трудоустройстве граждан-участников программы, повышения заинтересованности работодателей в приеме их на работу РЦЗ ЛНР проводятся семинары для граждан данной категории; семинары с работодателями при участии руководителей, бухгалтерских и кадровых служб; ярмарки вакансий; презентации работодателей; заседания круглых столов", – рассказали в учреждении.

В РЦЗ добавили, что работодатели, заинтересованные в получении дотации или субсидии для трудоустройства работников ликвидируемых шахт, могут обращаться в территориальные отделения РЦЗ ЛНР, адреса которых указаны на сайте учреждения.

Правительство ЛНР своим постановлением утвердило государственную целевую программу "Содействие в трудоустройстве работников ликвидируемых убыточных предприятий по добыче (переработке) угля" в рамках реорганизации угольной отрасли Республики, основные задачи которой определил глава ЛНР Леонид Пасечник. В рамках программы властями ЛНР планируется выделить более 121 млн руб. на субсидии и дотации работодателям для создания новых рабочих мест с целью содействия занятости горняков.

Правительство утвердило порядок предоставления субсидий и дотаций работодателям для трудоустройства работников ликвидируемых угольных предприятий. Кроме того, Правительство приняло два постановления – "Об урегулировании вопроса исчисления страхового стажа отдельной категории граждан" и "Об особенностях досрочного назначения пенсии отдельной категории граждан", регулирующие вопросы социальной поддержки лиц, высвобождаемых с ликвидируемых шахт, и порядок зачета в стаж периодов, в которые не производилась уплата единого социального взноса. *к35*и

Выбор редакции