Центр занятости трудоустроил более 600 горняков с ликвидируемых шахт ЛНР

Общество 

Республиканский центр занятости (РЦЗ) с начала действия программы по трудоустройству работников ликвидируемых шахт помог найти работу более 600 обратившимся горнякам. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной политики ЛНР со ссылкой на РЦЗ.

Там отметили, что в рамках государственной целевой программы "Содействие в трудоустройстве и социальная защита граждан, уволенных в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата работников предприятий по добыче (переработке) угля" с мая 2020 года по декабрь 2021 года в РЦЗ зарегистрировано 1,3 тыс. участников программы.

"Каждый второй гражданин трудоустроен на постоянные рабочие места (в том числе на созданные дополнительные (новые) рабочие места (с использованием механизма субсидирования работодателей), а также с предоставлением дотации работодателю)", - проинформировали в РЦЗ.

Там добавили, что с учетом пожеланий обратившихся "и с целью дальнейшего трудоустройства на предприятиях Республики организовано прохождение профессионального обучения", а также участникам программы предоставлено право досрочного выхода на пенсию. 

Выплата пособия по безработице назначена 635 участникам программы. 

"С целью эффективного содействия в трудоустройстве граждан-участников программы, повышения заинтересованности работодателей в приеме их на работу РЦЗ ЛНР проводятся семинары для граждан данной категории; семинары с работодателями при участии руководителей, бухгалтерских и кадровых служб; ярмарки вакансий; презентации работодателей; заседания круглых столов", - рассказали в учреждении.

Там добавили, что работодатели, заинтересованные в получении дотации или субсидии для трудоустройства работников ликвидируемых шахт, могут обращаться в территориальные отделения РЦЗ ЛНР, адреса которых указаны на сайте учреждения.

Правительство ЛНР своим постановлением утвердило государственную целевую программу "Содействие в трудоустройстве работников ликвидируемых убыточных предприятий по добыче (переработке) угля", в рамках реорганизации угольной отрасли Республики, основные задачи которой определил глава ЛНР Леонид Пасечник. В рамках программы властями ЛНР планируется выделить более 121 млн руб. на субсидии и дотации работодателям для создания новых рабочих мест с целью содействия занятости горняков.

Правительство утвердило порядок предоставления субсидий и дотаций работодателям для трудоустройства работников ликвидируемых угольных предприятий. Кроме того, Правительство приняло два постановления – "Об урегулировании вопроса исчисления страхового стажа отдельной категории граждан" и "Об особенностях досрочного назначения пенсии отдельной категории граждан", регулирующие вопросы социальной поддержки лиц, высвобождаемых с ликвидируемых шахт, и порядок зачета в стаж периодов, в которые не производилась уплата единого социального взноса. *к31*п

Выбор редакции