Центр ветмедицины в 2021 году провел более 161 тыс. лабораторных исследований

Общество 

Республиканский государственный лабораторно-диагностический центр ветеринарной медицины Государственной службы ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР в 2021 году провел более 161 тыс. лабораторных исследований. Об этом сообщили в ГСВМ.

"За отчетный период в учреждении проведено более 161 тысячи лабораторно-диагностических исследований, что на 10 тысяч исследований больше в сравнении с 2020 годом", - говорится в сообщении.

В ГСВМ уточнили, что 134 тыс. исследования проведены "по исключению заболеваний животных инфекционной и неинфекционной этиологии и на санитарно-бактериологические показатели".

"При этом выявлено 724 положительных результата. Проведение данных исследований, как плановых, так и внеплановых, позволило обеспечить лабораторный контроль за эпизоотической ситуацией и не допустить заноса и распространения возбудителей болезней, в том числе общих для человека и животных, на территории Луганской Народной Республики", - подчеркнули в ведомстве.

При осуществлении периодического лабораторного контроля по показателям качества и безопасности продукции "в 193 случаях установлены отклонения от нормы".

"Благодаря данному лабораторному контролю были вовремя выявлены несоответствия по различным показателям и приняты все необходимые меры по недопущению недоброкачественной продукции в реализацию, тем самым предупреждены возможные заболевания людей и животных", - отметили в госветслужбе.

В ГСВМ рассказали, что в 2021 году Республиканский государственный лабораторно-диагностический центр ветеринарной медицины "подтвердил техническую компетентность и независимость при проведении исследований, а также расширил область аккредитации на 127 позиций, что подтверждено аттестатом аккредитации в качестве испытательного центра на соответствие требованиям межгосударственного стандарта, принятого национальными органами по стандартизации Российской Федерации".

"Таким образом диагностические исследования и исследования на показатели качества и безопасности сырья, продукции животного и растительного происхождения, водных биоресурсов, проводимые в учреждении, выполняются в строгом соответствии с международными требованиями и полученные результаты являются объективными и достоверными", - добавили ветеринары.

В ГСВМ проинформировали, что на сегодняшний день учреждение обеспечено квалифицированными специалистами и необходимой материально-технической базой "для своевременного и качественного проведения лабораторно-диагностических исследований".

Напомним, Республиканский государственный лабораторно-диагностический центр ветеринарной медицины в I полугодии 2021 года провел более 80 тыс. лабораторных исследований. *к16*к3*п

Выбор редакции