Центр соцобслуживания в 2022 году оказал жителям Луганска более 600 тыс. услуг - Пилавов

Общество 

Луганский комплексный центр социального обслуживания населения в минувшем году оказал горожанам более 600 тыс. услуг. Об этом сообщил глава администрации города Манолис Пилавов, отчитываясь о работе мэрии в минувшем году.

"В отделении социальной помощи на дому Луганского комплексного центра социального обслуживания состоит 2 333 чел. Всего за 2022 год Центром предоставлено 533 тысячи услуг одиноким, престарелым на дому, 61 тысяча услуг по социальной реабилитации, 4,8 тысячи социально-экономических услуг, почти пять тысяч консультационно-информационных услуг", - проинформировал он.

Пилавов рассказал, что в отделении социальной реабилитации Центра для инвалидов работает клуб "О’кей", где постоянно занимаются 26 инвалидов. Для пожилого населения работает "Университет третьего возраста", который включает в себя факультеты "Активное долголетие", "Компьютерная грамотность", "Культура и искусство", "Психология", "Домашняя академия", "Волшебное пение" и другие. В 2022 году в Университете третьего поколения были открыты новые факультеты - "Азбука здоровья" и "Литературные встречи".

"На учете в Луганском Центре реинтеграции бездомных лиц сегодня состоит 130 бездомных, 77 человек из которых выявлены в ходе проведения рейдов социального патрулирования", - рассказал глава города.

Он сообщил, что в 2022 году оказано 37 услуг по содействию в трудоустройстве, выдано 297 направлений в медицинские учреждения для прохождения обследований, в качестве первой медицинской помощи оказано 505 услуг.

"Ежедневно услугами ночного пребывания пользуется от 20 до 25 бездомных. Всего за 2022 год отделением ночного пребывания оказано более 10 тыс. различных услуг, в том числе 4,3 тысячи услуг по питанию", - сообщил градоначальник. *к29*в

Выбор редакции