Бурый медвежонок впервые со времен СССР родился в луганском зооуголке

Воочию  Общество 

Бурый медвежонок впервые со времен Советского Союза родился в зооуголке луганского парка культуры и отдыха имени 1 Мая. Об этом ЛИЦ рассказала директор парка Светлана Оксенгорова.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК

"У нас в этом году случилось долгожданное событие - наши медведи подросли, и в этом году у них появилось потомство. Со времен СССР у нас впервые родился медвежонок!" - сказала Оксенгорова.

Она отметила, что ранее в зооуголке проживали медведи пожилого возраста, и по физиологическим причинам у них не было потомства. Однако в 2017 году в зооуголок из Белой Калитвы Ростовской области были доставлены молодые медведи Валет и Ксюша, которые выросли и стали родителями.

"Родился 6 января! Наш рождественский подарок. Сначала мы не знали, кто это. Он не выходит, медведица не отходит от него. Но когда он уже стал выходить в прогулочный вольер, мы поняли, что это мальчик. Имени пока у него нет", - рассказала Оксенгорова.

Она добавила, что медведи неприхотливы в содержании, всеядны и, если сложилась пара, то ежегодно приносят два-три медвежонка.

Директор поблагодарила всех, кто помогает зооуголку:

"В данный момент с продуктами питания у нас абсолютно нет проблем. И, пользуясь случаем, хочу поблагодарить тех ребят - это детский сад, это школы, которые берут шефство над некоторыми животными, приносят и овощи, и фрукты, и мясные компоненты для кормления", - сказала директор.

ЖИВОТНЫЕ ЗООУГОЛКА

Оксенгорова сообщила, что сегодня в зооуголке обитают больше 120 животных:

"Ламы, лев, обезьяна, лисички, носухи, мангусты, еноты, овцы, кролики, голуби, павлины и даже декоративные куры - есть на что посмотреть", - сказала директор.

Она добавила, что уже вышли на прогулку сухопутные черепахи:

"Они попали сюда еще совсем маленькими – размером с пятикопеечную монету. И за несколько лет выросли. И в прошлом году даже в первый раз отложили яйца", - рассказала директор.

Она выразила надежду на то, что сейчас, ввиду возросшей поддержки Республики с момента ее вхождения в состав Российской Федерации и активного благоустройства городских парков, очередь вскоре дойдет и до зооуголка.

"Очень приятно, что звери ухожены, накормлены. Есть на что посмотреть, ребенок счастлив, а это самое главное для нас", - поделился впечатлениями посетитель зооуголка.

Напомним, парк культуры и отдыха имени 1-го Мая находится на берегу реки Лугань на улице Карла Либкнехта, 6. *мш*к29*и

Выбор редакции