Брянская область и Брянка заключили соглашение о сотрудничестве

Общество 

Брянская область и Брянка заключили соглашение о сотрудничестве, соответствующий документ сегодня в Луганске подписали губернатор российского региона Александр Богомаз и глава администрации Брянки Николай Моргунов. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Брянская область окажет учреждениям и предприятиям Брянки помощь в восстановлении экономики и инфраструктуры города.

"Мы все прекрасно видим, как Российская Федерация оказывает нам колоссальную помощь в восстановлении нашей инфраструктуры. Города и регионы России берут шефство над городами и районами Луганской Народной Республики и практически сразу приступают к исполнению взятых на себя обязательств", - сказал присутствовавший на мероприятии глава ЛНР Леонид Пасечник.

Он отметил, что Республика благодаря помощи России получила возможность восстанавливать "все то, что десятилетиями не ремонтировалось и не восстанавливалось старой украинской властью".

"Попросту региону уделялось внимание по остаточному принципу. Поэтому сегодня, уважаемые друзья, мы имеем возможность ремонтировать дороги, линии электропередачи, восстанавливать, ремонтировать и строить новые водоводы. Делать все для того, чтобы жители Луганской Народной Республики чувствовали себя свободными и счастливыми на нашей территории", - добавил Пасечник.

Губернатор Брянской области отметил, что возглавляемый им регион длительное время оказывает поддержку Республикам Донбасса.

"Сегодня мы подписали соглашение, как и все регионы Российской Федерации, которые будут участвовать в восстановлении и развитии ЛНР и ДНР. Конечно, для нас это и честь, и большая ответственность - внести свой вклад, вклад наших людей, экономики в ваши Республики. Республики, которые выстояли тяжелых восемь лет, когда киевский режим делал все для того, чтобы уничтожить Республики и людей, которые остались верны дружбе, тем ценностям, на которых строились наши вековые ценности между украинцами, белорусами, русскими людьми", - сказал Богомаз.

Глава администрации Брянки отметил, что Брянская область поможет городу устранить последствия действий украинской власти, приведших к приостановке развития экономики и инфраструктуры.

"Мы помним, как, начиная с 1991 года, независимая Украина постоянно проводила - очень мягко говорю - определенные мероприятия, которые, к сожалению, приводили к регрессу таких городов-тружеников, шахтерских городов, как город Брянка. Закрывались предприятия, постоянно раздавались команды о закрытии школ, клубов, огромные проблемы с заработной платы бюджетников и вообще работающего населения на территории города", - отметил Моргунов.

Он поблагодарил власти Российской Федерации за поддержку выбора жителей Донбасса, сделанного в 2014 году.

В конце мероприятия представители властей ЛНР и Брянской области обменялись памятными подарками.

Ранее губернатор Брянщины сообщил, что "Брянская область получила почетное право взять шефство" над Брянкой.  

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к32*т

Выбор редакции