Брянковские спасатели эвакуировали людей из разрушенного обстрелом ВСУ дома

Оборона  Общество 

Брянковские спасатели эвакуировали людей из дома, разрушенного обстрелом со стороны киевских силовиков. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

Вооруженные формирования Украины 18 ноября в 02:05 обстреляли Брянку, выпустив по городу из американской реактивной системы залпового огня HIMARS шесть ракет. Полностью разрушены двухэтажный восьмиквартирный дом, здание бывшей санитарно-эпидемиологической станции, поврежден магистральный газопровод, ранения получила мирная жительница города. 

Прибывший на место обстрела дежурный караул государственной пожарно-спасательной части ГПСЧ № 21 установил, что одна из ракет попала в крышу жилого дома, полностью разрушив второй этаж, "вследствие чего в квартирах оказались заблокированы пять жильцов преклонного возраста, все чудом остались живы".

"Спасатели с помощью специального оборудования произвели работы по разблокированию подъездных и квартирных дверей, заваленных фрагментами железобетонных плит и панелей. После чего были эвакуированы 73-летний мужчина и 70-летняя женщина", - рассказали в МЧС.

Пенсионерка смогла выйти на улицу самостоятельно, а ее супруга, и ранее имевшего проблемы с передвижением, спасатели на руках отнесли к автомобилю родственников, которые приехали за ними.

"72-летняя пенсионерка, проживающая на втором этаже, получила незначительную травму (ушиб) головы. До приезда бригады экстренных медиков спасатели оказали ей доврачебную помощь. От госпитализации женщина отказалась. В одной из квартир, оставшейся без остекления, дежурный караул помог утеплить оконные проемы и оказал помощь 74-летней бабушке в поиске документов. Вопрос о расселении жильцов будет решаться в городской администрации", - добавила пресс-служба.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*

Выбор редакции