Брянка получила от Брянской области первую партию коммунальной техники – глава города

Общество 

Брянка получила от Брянской области первую партию коммунальной техники, безвозмездно переданной в рамках шефской помощи. Об этом сообщил глава администрации Брянки Николай Моргунов.

"Мы с нашими коллегами, друзьями из Брянской области отработали достаточно серьезный список коммунальной техники, который необходим, – это 34 единицы", – сказал он.

Моргунов добавил, что первые три единицы коммунальной техники зашли на территорию города. В присутствии представителей Брянска он передал ключи от машин работникам коммунального предприятия "Жилищник-2".

Мэр подчеркнул, что "это первый прецедент, когда территория, которая взяла шефство, передает в безвозмездное пользование коммунальную технику, которая будет работать в коммунальных службах городских для выполнения своих задач".

"Эта техника приобретена за внебюджетный счет, то есть добровольные пожертвования людей, который проживают в Брянской области, – это предприниматели, которые изъявили желание помочь городу Брянке и выполнили свои обязательства вовремя, в срок", - сказал он.

Моргунов добавил, что следующая партия техники зайдет на следующей неделе.

"Для города это очень много значит. Честно говоря, я при своей памяти не помню того момента, когда получала Брянка в таком объеме и такую необходимую коммунальную технику. Были попытки по государственной программе выделения техники – это один мусоровоз, который, к сожалению, не решает той проблемы, которая сегодня есть", - рассказал градоначальник.

Представитель администрации Брянской области РФ в Брянке Василий Демин уточнил, что в первой партии техники – строительный кран, автогрейдер, фронтальный погрузчик, в дальнейшем планируется передача мусоровозов и другой техники.

"Я думаю, и жизнь у людей после того, как зайдет сюда Россия, она будет совсем другая, и вы это увидите в ближайшее время", - сказал он.

В мэрии Брянки добавили, что в качестве гуманитарной помощи город также получил газонокосилки, сварочные инверторы, бензопилы, триммеры, генераторы и другое оборудование для обеспечения деятельности служб ЖКХ.

Напомним, 6 июня делегация Брянской области доставила в ЛНР спецтехнику для коммунальных предприятий.

Ранее Брянская область взяла шефство над Брянкой, Новосибирская область - над освобожденным Беловодским районом, Вологодская область возьмет шефство над Алчевском. Москва поможет в проведении необходимых строительных и ремонтных работ в Луганске, Калужская область примет участие в восстановлении пострадавшего от агрессии киевских силовиков Первомайска, а Алтайский край - в восстановлении инфраструктуры Славяносербского района. Освобожденные Меловской, Марковский и Новопсковский районы ЛНР заключили соглашения о сотрудничестве с Воронежской областью Российской Федерации. 

Медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Представители Саратовской области провели мониторинг объектов социальной сферы и инфраструктуры в Сватовском районе.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к29*п

Выбор редакции