БПЛА штаба "ООС" потерпел крушение из-за воздействия средств РЭБ ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) комиссии штаба так называемой операции объединенных сил ("ООС") потерпел крушение после того, как военнослужащие ВСУ применили средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что "в районе населенного пункта Войтово с целью проверки маскировки техники артиллерийского дивизиона на позициях в лесных массивах комиссия штаба "ООС" задействовала БПЛА".

"Однако предприимчивый командир дивизиона Локтев во взаимодействии с группой 20-го отдельного батальона РЭБ станцией "Буковель-АД" блокировали работу квадракоптера комиссии. В результате воздействия средств РЭБ беспилотный летательный аппарат штаба "ООС" потерял управление и потерпел крушение", – отметил Филипоненко.

Представитель Народной милиции добавил, что поиски беспилотника организованы силами дивизиона.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к3*с

Выбор редакции