Более тысячи жителей ЛНР приняли участие в акции "Читаем Пушкина вместе" – Минобразования

Культура 

Более тысячи жителей ЛНР приняли участие в республиканской акции "Читаем Пушкина вместе", посвященной 222-летию со дня рождения поэта. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки ЛНР.

Мероприятие проводилось с 3 по 10 июня в целях воспитания интереса к литературному наследию Александра Пушкина, привлечения молодежи к чтению русской классической литературы, содействия в развитии мастерства художественного чтения.

"Всего в акции приняли участие свыше тысячи жителей Республики. Все они с большим удовольствием декламировали полюбившиеся строки из произведений поэта", – говорится в сообщении.

В Минобразования уточнили, что участниками акции стали обучающиеся общеобразовательных организаций из всех регионов ЛНР.

"Акция заинтересовала учащихся всех возрастов. 88 человек прочли отрывок из поэмы "Руслан и Людмила". Ребята читали произведение в актовых залах, библиотеках, классах, а также в домашних условиях. Из предоставленных участниками видеофайлов специалисты Республиканского центра художественно-эстетического творчества создали видеоролик, который можно увидеть на официальном сайте Министерства образования и науки ЛНР", – рассказали в ведомстве.

Учащиеся образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования и другие участники акции выбирали произведения для прочтения самостоятельно и публиковали видео на своих страницах в социальных сетях и на сайтах учреждений образования.

"Наиболее активными участниками акции стали жители Красного Луча, представители Антрацитовского колледжа автомобильного транспорта, Луганского колледжа автосервиса имени Александра Гизая. Также к акции присоединились представители Государственной телевизионной и радиовещательной компании, Совета молодых педагогов ЛНР, Алчевского центра досуга населения и воспитанники телестудии "Кадрики", – отметили в Министерстве. *к2*к3*т

Выбор редакции