Более 3 тыс. мирных жителей погибли в Северодонецкой агломерации и Кременной с февраля 2022 года

Общество 

Более трех тыс. мирных жителей погибли в Северодонецкой агломерации и Кременной с начала эскалации конфликта в феврале 2022 года в результате обстрелов со стороны киевских силовиков. Об этом сообщила советник главы ЛНР, руководитель Межведомственной рабочей группы (МРГ) по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти Анна Сорока.

"Больше трех тысяч человек погибли в Рубежном, Северодонецке, Кременной, Лисичанске - это освобожденные территории", - цитирует Сороку информационное агентство ТАСС.

Руководитель МРГ уточнила, что данные о погибших постоянно меняются, поскольку население региона регулярно информирует участников Межведомственной рабочей группы о нахождении захоронений.

Ранее, в декабре прошедшего года, Сорока информировала, что около двух тысяч жителей Северодонецкой агломерации и Кременной стали жертвами украинской агрессии против народа Донбасса. Она также отмечала, что с августа по декабрь 2022 года участники группы извлекли из стихийных захоронений на территории Северодонецкой агломерации останки 500 человек.

Уполномоченный по правам человека в Республике Виктория Сердюкова отмечала, что непрекращающиеся обстрелы городов Северодонецкой агломерации со стороны ВСУ осложняют извлечение из стихийных захоронений тел мирных жителей, погибших в результате агрессии Киева. По данным омбудсмена на 2 марта текущего года, почти 3,2 тыс. мирных жителей ЛНР погибли с 2014 года из-за украинской агрессии, среди жертв - 57 детей.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции