Более трех тыс. ликвидаторов аварии на ЧАЭС оформили компенсации в ЛНР

Общество 

Более трех тыс. участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) оформили компенсации и выплаты в ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба Правительства Республики в преддверии Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

"Более трех тысяч участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС оформили в клиентских службах Социального фонда России по ЛНР различные меры социальной поддержки (в зависимости от категории). К ним относятся ежемесячные, ежегодные, единовременные компенсации и выплаты. На эти меры Социальным фондом России уже перечислено более 3,3 миллионов рублей", – говорится в сообщении.

Для установления выплат необходимо иметь:

  • паспорт гражданина РФ;
  • удостоверение подвергшегося радиации.

Для граждан, потерявших кормильца:

  • свидетельство о смерти;
  • удостоверение чернобыльца, выданное умершему кормильцу.
  • заключение об установлении причинной связи между смертью кормильца и последствиями чернобыльской катастрофы;
  • документы, подтверждающие родственные отношения получателя компенсации с умершим кормильцем, например, свидетельство о рождении.

26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф - установлен в России в память о жертвах аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей в этот день в 1986 году.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 17 февраля подписал ряд федеральных законов о правовом регулировании отношений в разных сферах на территориях новых субъектов страны. В числе этих документов - нормативные правовые акты об интеграции новых регионов в образовательную сферу РФ; об особенностях правового регулирования отношений по обязательному социальному страхованию граждан; об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан; об особенностях правового регулирования отношений в сферах охраны здоровья, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств и медицинских изделий; об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*и

 

Выбор редакции